Три года прожили вместе - как сохранить свои права на дорогую собаку после расставания

• г. Бийск

Прожили с сожителем три года. Приобрели дорогую собаку. Три месяца назад, разошлись. Вчера пока никого не было дома, зашел в ограду, забрал с вольера собаку. Полиция отказывает в возбуждение уголовного дела. Сказали, что это совместно нажитое имущество. Куда мне обращатся?

Ответы на вопрос (3):

Это не совместно нажитое имущество. Брака не ыбло. Обжалуйте отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

Здравствуйте. Если в не состояли в зарегистрированном браке никакого совместно нажитого имущества у Вас нет. Если сможете доказать,что собака Ваша- обращайтесь в суд.

Уважаемая Светлана г.Бийск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому если данная дорогая собака была приобретена вами на ваши денежные средства, то в этом случае данная собака является вашей личной Собственностью.

Кроме того, по данному вопросу вы можете обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании собаки как имущества из чужого незаконного владения"

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г