Инвалиду 2 гр по общему заболеванию (федеральному льготнику) положена ли компенсация взноса на капитальный ремонт на основании нового закона?

• г. Миллерово

Я инвалид 2 гр по общему заболеванию (федеральный льготник)-положена ли мне Компенсация взноса на капитальный ремонт на основании ниже изложенного:

В конце июля 2014 г капитальный ремонт был признан жилищной услугой. Это дало возможность распространить льготы и на взнос по капитальному ремонту. В первую очередь привилегии получили федеральные льготники.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Инвалиды относятся к категории федеральных льготников и получают компенсации в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Статья 17 указанного федерального закона говорит о том, что «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению». Исходя из статьи 17 скидку в 50 % на оплату жилого помещения получают те инвалиды, которые проживают в квартирах по социальному найму (в государственном или муниципальном жилищном фонде). Взносы на капитальный ремонт в квартирах по социальному найму оплачивает местный бюджет. Те инвалиды, которые ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИР, ПОЛУЧАЮТ ЛЬГОТЫ ТОЛЬКО НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (вода, газ, свет, тепло). Плата за жилое помещение согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ включает в себя: плату за содержание и текущий ремонт жилья (эти услуги и работы оказывает управляющая организация или ТСЖ), взнос на капитальный ремонт. Поэтому если у гражданина на настоящий момент в графе общей квитанции «содержание жилья, текущий ремонт» не было льготы, то и в квитанции на капитальный ремонт компенсации не будет.

Удачи

Спасибо за быстрый ответ. Но как быть с этим: В соответствии с законодательством существует порядка 70 категорий граждан, получающих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Взнос на капитальный ремонт – это жилищная услуга. Соответственно те граждане, которые получают льготу на оплату жилищных услуг (ремонт и содержание жилья и т.д.) также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт. Это следующие категории граждан: ветераны труда, инвалиды ВОВ, участники ВОВ, труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, реабилитированные лица; многодетные семьи и т.д.

Льгота на оплату взноса на капитальный ремонт лицам, имеющим на это право, будет начислена автоматически. Размер льготы будет разным. Это связано с тем, что согласно законодательству одни категории льготников получают «скидку» на оплату жилищных услуг в 50% - на всю занимаемую площадь (квартиру), другие – 50%, но только на площадь в пределах социальной нормы, третьи имеют льготу в 30% и т.п.

Подробнее о категориях льготников и размере предоставляемых льгот можно узнать в органах социальной защиты населения (по месту жительства).