Как защитить свои права при снижении алиментов после развода и изменении обстоятельств

• г. Липки

У меня такой вопрос...-нахожусь в разводе 2 года, имеем общего ребенка 4 года, ребенка жена после развода оставила жить со мной, ребенку не помогает, подал на алименты, имеется задолжность по выплатам алиментов у бывшей жены. Сейчас она живет грожданским браком с другим мужчиной и находится в декрете. Подала в суд на уменьшение выплаты алиментов. ..мой доход составляет 20 т.р. Знаю что суд может уменьшить и отменить выплаты! Справки по выплатам за детский садик, комунальных услуг и др. приготовил. Что в этом случае мне делать? На какие статьи закона можно положиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!согласно ст.119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

таким образом, для изменения размера взыскиваемых алиментов и уменьшения размера задолженности вашей бывшей жене необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие изменение материального и семейного положения: свидетельства о рождении детей во втором браке, справку о составе семьи, справку о доходах. могу оказать услуги по составлению искового заявления.

Вы , в свою очередь, должны представить документы, подтверждающие своё тяжелое материальное положение. Удачи