И еще, можно ли в одном ходатайстве просить судью сделать запрос несколько видов справок: об адресе ответчиков;

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой
Вопрос №75262

При подаче заявления в суд у нас нету возможности предоставить некоторые документы. Например спавку о заработной плате ответчиков (ведь ни в одной организации не дадут такую справку постороннему лицу, даже для суда), справку о составе семьи ответчиков (причина таже).

Посмотрев форму ходатайства, мы увидели, что надо писать причину, по которой мы сами не можем предоставить докуметы. И что нам писать? Ведь причина "нам не дают на руки справки, потому что мы посторонние люди" будет звучать глупо. Помогите пожалуйста правильно сформулировать причину.

И еще, можно ли в одном ходатайстве просить судью сделать запрос несколько видов справок: об адресе ответчиков; о размере их заработка; о справке о составе семьи? Или же надо писать отдельные три ходатайства?

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 21:05

1. В качестве причины укажите, что необходимые Вам сведения предоставляются соответствующими организациями только на основании судебного запроса. Этой формулировки будет достаточно.

2.Да, можно в одном ходатайстве попросить об истребовании нескольких доказательств. Только Вы должны указать какие именно Вам необходимы сведения и адрес организации, из которой сведения истребуются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я намерена развестись с супругом. Для подачи заявления в суд о расторжении.

Я намерена развестись с супругом. Для подачи заявления в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на 2-хллетнего ребенка и меня мне необходима справка о заработной плате супруга, но муж отказывается предоставить мне такую справку. Можно ли мне подать заявление в суд без справки и просить о том, чтобы суд обязал ответчика предоставить эту справку или чтобы суд сам запросил необходимый документ? Как правильно мне поступить?

Юрист г. Москва
06.12.2007, 12:28

Можно даже не просить, суд сам сделает запрос о доходах Вашего мужа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

На каждую справку нужен отдельный запрос или можно отправить в одном письме?

Нужны справки о подтверждении трудового стажа, о размере заработной платы и подтверждение факта переименовании организации. На каждую справку нужен отдельный запрос или можно отправить в одном письме?

Юрист г. Иваново
06.03.2017, 15:32

Здравствуйте! Если запрос направляется в одну организацию, то все в один запрос. Если в разные - то у Вас будет несколько запросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2017, 15:32

Можно отправить в одном письме один запрос, лично от себя или от управления Пенсионного фонда, на их запросы архивы и организации отвечают быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите на какой нормативный акт сделать ссылку, что они должны по запросы организации предоставлять необходимые документы?

Сельский поселковый совет отказался предоставить справку о составе семьи на гражданина, был сделан официальный запрос на фирменном бланке учреждения, сообщили, что не будут предоставлять такие справки, так как похозяйственные книги ведутся со слов граждан. А мне данная справка необходима для подачи искового заявления в суд. Подскажите на какой нормативный акт сделать ссылку, что они должны по запросы организации предоставлять необходимые документы?

Юрист г. Мытищи
21.03.2019, 22:19

Попробуйте взять эту справку в паспортном столе.

Так же ее можно оформить на портале госуслуг, в МФЦ, БТИ и в администрации муниципального образования.

Абсолютно во всех случаях, какой бы способ оформления справки ни был выбран потребуются следующие документы:

паспорт или его заверенная копия;

домовая книга (как правило, хранится у владельца жилья, в случае если таковой нет, необходимо написать заявление с просьбой об ее выдаче в федеральную миграционную службу);

заявление на получение данного документа, бланк которого предоставляется в месте оформления справки (либо его можно скачать и заполнить на сайте госуслуг);

документ, подтверждающий право собственности на жилье.

В случае, если получение справки осуществляется третьим лицом, тогда потребуется нотариально заверенная доверенность на представителя собственника.

К сожалению фразы о том, что ваша сельская администрация обязана выдавать справки о составе семьи, я не нашла. Попробуйте почитать закон Федеральный закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г., возможно я что-то упустила. Кроме того, более подробную информацию можно посмотреть в уставе вашего поселения. Обычно Уставы выложены на сайтах населенных пунктов.

Вам помог ответ?ДаНет

Где можно взять форму-образец ходатайства о справке с работы о том, что я в декрете, чтоб судья сам сделал запрос?

Где можно взять форму-образец ходатайства о справке с работы о том, что я в декрете, чтоб судья сам сделал запрос? Возможности самой предоставить справку с работы нет.

Юрист г. Ярославль
21.05.2018, 21:56

Здравствуйте, ходатайство пишется в произвольной форме - ст. 12 ГПК РФ, главное что б было понятно что и откуда нужно суду истребовать. Укажите адрес места работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне снова письменно направить запрос работодателю на его почтовый адрес (ехать лично не хочу)?

В суде находится мой иск о восстановлении на работе, истребовании выплат по заработной плате, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Так как я не бухгалтер и не могу самостоятельно вычислить сред. Заработную плату, а на мой запрос о справке о средней зарплате работодатель не дал справку, сославшись, что в письменном запросе я не указала период, за который мне нужна такая справка. На заседании суда и прокурор и судья отклонили моё устное ходатайство о предоставлении мне такой справки. Заседание было первым по иску. Нужно ли мне снова письменно направить запрос работодателю на его почтовый адрес (ехать лично не хочу)? У меня нет некоторых данных для вычисления среднего заработка, а представлять уточнённый расчёт исковых требований нужно. Как быть? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
31.03.2016, 19:54

Здравствуйте.

Тут нужно иск смотреть ст. 131 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
27.05.2022, 06:00

Справку о составе семьи можно получить в мфц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8881810
Юрист г. Омск
27.05.2022, 06:02

Управляющая компания (паспортист), МФЦ, портал Госуслуг, паспортный стол.

Вам помог ответ?ДаНет

Такую справку требуют в визовом центре посольства Америки и какая форма такой справки?

Скажите, пожалуйста, есть ли такая справка, в которой будет написано, что условная судимость в 2003 году, погашена тогда.-то...тогда-то..

Такую справку требуют в визовом центре посольства Америки и какая форма такой справки? Ответили по месту жительства в МВД г Омска, что дают только справку о наличии или отсутствии судимости, якобы погашение автоматическое. Но посольство требует другую справку. Что, через суд ее просить что-ли?Это займет ведь много времени и сил у нас. Может можно как-то грамотно формулировать запрос в МВД. Заранее спасибо.

Адвокат г. Курган
04.02.2017, 13:19

Так и формулируйте вопрос, что для некоторых из Америки не понятно когда гасится условная судимость, поэтому прошу в справке о судимости указать дату погашения условной судимости. (ст.86 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.02.2017, 13:20

Здравствуйте Наталья

МВД не дает таких справок, погашена судимость или нет. Они дают информацию только о наличии судимостей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В организации где я работаю потребовали справку о составе семьи.

В организации где я работаю потребовали справку о составе семьи. Я женат и имею ребенка в возрасте 1 год. Ребенок прописан с матерью в одном поселке города я в другом. Придя в организацию которая выдает эти справки по месту своей прописки я принес паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке. Не глядя в мои документы мне выдали справку в которой указанно, что по данному адресу зарегистрирован 1 человек (это я) и не слова о том, что в состав семьи входят жена и дочь. Тамошний "специалист" выписывающий справки сказал мне, что пока жена о дочь прописаны по другому адресу, в состав моей семьи они не входят. Справка вадается на зарегистрированных по данному адресу жильцов. Другой справки они выдавать небудут и документы которые я принес попросили засунуть...

Подскажите пожалуйста, на основании какого документа выдается справка о составе семьи и являются ли паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке основанием для получении справки о составе семьи, где будет указаны я, жена и мой ребенок. Или подскажите куда нужно обратится.

Спасибо за помощь.

Юрист г. Уфа
19.01.2008, 14:41

По месту прописки выдается справка именно о тех лицах. которые прописаны по данному адресу. Попробуйте обратиться к нотариусу со всеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик проигнорировал запрос судьи

Невозможно получить справку о проживании ответчика без запроса судьи... А судья не может открыть производство дела о раводе, так как нет справки о месте проживания ответчика и эту справку без желания ответчика никакие организации не дают... Только по запросу суда, который может сделать запрос, когда открыто дело, а дело может быть открыто, когда все справки подготовлены...

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2012, 19:28

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, ст. 149 ГПК ходатайством подается просьба об исстребовании документов судебным запросом, в связи с невозможностью их предоставления самостоятельно. Наймите юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня вопрос почему тогда при оформлении справки о составе нашей семьи нам вписываются ...

Мне как маме находящейся в декретном отпуске необходима справка о составе семьи, в органы социальной защиты населения для оформления детского пособия, в паспортном столе дают справку о составе семьи, а точнее о составе прописанных на одной жилплощади лиц, а точнее это наша семья родители мужа и брат мужа со своей семьей. Согласно статьи 31 ЖК РФ членами семьи признаються супруги их дети и родители. У меня вопрос почему тогда при оформлении справки о составе нашей семьи нам вписываются еще и семья брата законно ли это и можно ли повлиять на состав семьи в справке если да то на основании каких документов.

Студент г. Красноярск
22.09.2018, 11:35

Здравствуйте! Если семья брата прописана в вашей квартире то все действия правомерны, а вот если бы был прописан только один брат, а тут, откуда не возьмись, появилась его жена, дети то это было бы нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение