Как получить наследство при отсутствии доказательств родства в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Осталась комната после смерти отца. Родство не доказать, т.к. в свидетельстве о рождении мама записала под своей фамилией отца, ей так сказали в загсе, либо прочерк. Из за того что родители жили в гражданском браке. Прожили они больше 20 лет. В семье он был доканца. Хоронили его мы, есть документы и документы на имущество. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует тогда подавать заявление в суд об установлении юридического факта родственных отношений Доказывать что покойный был вашим отцом

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Необходимо позаботиться о представлении доказательств: свидетельские показания, письма отца, общие фото, видео и т.д. Обратитесь за помощью к адвокату.