Вопрос председателя УИК Обруческого района Москвы о возможности увольнения по сокращению штатной единицы

• г. Москва

Я председатель УИК Обруческого района г. Москвы. Вчера меня ознакомили с приказом о сокращении моей должности: предложили уволиться по обоюдному согласию сторон, или по сокращению штатной единицы. Имеет ли руководство на это право, ведь у меня полномочия по УИК до 2018 г.? мой емайл: res_k@mail.ru Долорес.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! если есть решение о ликвидации УИК то все законно.

Вы меня неправильно поняли. Я работаю старшим администратором в государственном институте. Мою должность сокращают по инициативе директора, который имеет ко мне неприязнь. Могу ли я воспользоваться правом председателя УИК, который имеет этот статус до 2018 г. п.19 ст.29 фз Об основных гарантиях избирательных прав...

полномочий председателя права влияния на кадровые решения не дает, единственное что должны предложить вакансии, иначе будет противозаконное увольнение " по сокращению штатов"

Не понравился ваш ответ. УИК не ликвидирован, более того, работает до 2018 г.

В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Закон) член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П положение п. 19 ст. 29 Закона в системе действующего правового регулирования не исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.Также в Определении Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О отмечено, что положение п. 19 ст. 29 Закона не лишает работодателя права на принятие кадровых решений в том числе посредством сокращения численности и штата работников, вводя соответствующее ограничение только в отношении работника, на которого в установленном порядке возложены полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, и тем самым не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.Таким образом, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения работника, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии, не исключает возможность его увольнения по инициативе работодателя по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.

Я говорю о сокращении вашей штатной единицы, о чем вы писали .. в этом случае вам обязаны предоставить имеющиеся вакансии, согласно ТК . Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию...