Вопрос председателя УИК Обруческого района Москвы о возможности увольнения по сокращению штатной единицы

• г. Москва

Я председатель УИК Обруческого района г. Москвы. Вчера меня ознакомили с приказом о сокращении моей должности: предложили уволиться по обоюдному согласию сторон, или по сокращению штатной единицы. Имеет ли руководство на это право, ведь у меня полномочия по УИК до 2018 г.? мой емайл: res_k@mail.ru Долорес.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! если есть решение о ликвидации УИК то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня неправильно поняли. Я работаю старшим администратором в государственном институте. Мою должность сокращают по инициативе директора, который имеет ко мне неприязнь. Могу ли я воспользоваться правом председателя УИК, который имеет этот статус до 2018 г. п.19 ст.29 фз Об основных гарантиях избирательных прав...

Спросить
Пожаловаться

полномочий председателя права влияния на кадровые решения не дает, единственное что должны предложить вакансии, иначе будет противозаконное увольнение " по сокращению штатов"

Спросить
Пожаловаться

Не понравился ваш ответ. УИК не ликвидирован, более того, работает до 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Закон) член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П положение п. 19 ст. 29 Закона в системе действующего правового регулирования не исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.Также в Определении Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О отмечено, что положение п. 19 ст. 29 Закона не лишает работодателя права на принятие кадровых решений в том числе посредством сокращения численности и штата работников, вводя соответствующее ограничение только в отношении работника, на которого в установленном порядке возложены полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, и тем самым не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.Таким образом, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения работника, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии, не исключает возможность его увольнения по инициативе работодателя по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.

Спросить
Пожаловаться

Я говорю о сокращении вашей штатной единицы, о чем вы писали .. в этом случае вам обязаны предоставить имеющиеся вакансии, согласно ТК . Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию...

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Руководство вручило мне уведомление о сокращении моей должности и отправило меня в отпуск. По истечении отпуска руководство передумало проводить сокращение. Но я не хочу дальше продолжать работу в этой организации, и хочу уволиться по сокращению. Вопрос такой - может ли руководство, согласно ТК, отменить сокращение?

В штатном расписании на сегодня есть одна должность в количестве 2 единицы, обе заняты людьми, при сокращении планируется сократить одну штатную единицу этой должности. Когда встал вопрос о выборе человека, под сокращение предложили женщину, находящуюся в декретном отпуске. Как правильно поступить? Возможно ли сокращение ее после выхода из декрета при этом сейчас сократить должность в штатном расписании?

Работаю в должности старшего мастера в Роснефть. На данной должности 2 работника. 19 марта 2013 г. издается приказ о сокращении одной штатной единицы старшего мастера. Уведомд\ление вручили, с приказом о сокращении ознакомили. Началась процедура предложения вакантных должностей, от всех должностей отказался, т.к. имел преимущественное право на оставшуюся штатную единицу старшего мастера. 5 апреля 2013 г. издается очередной приказ о сокращении оставшейся штатной единицы сташего мастера. Уведомление о сокращении на вручили, но с приказом ознакомили, Процедура предложения вакантных должностей пролжается, при этом инспектором отдела кадров предлагаются должности на которые я согласен перейти, однако начальник отдела кадров не дает мне такого права, мотивируя это тем, что данные должности будут впоследствии сокращены. Вопрос? Как наиболее верно поступить в данной ситуации.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Сотрудники всего отдела были предупреждены об увольнении по сокращению штата с 23.07.2014. Я-начальник отдела, уволилась по сокращению до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении, т. к в соответствии с приказом о сокращении отсутствовали должности, которые мне могли быть предложены. 7.09. 2014 я узнаю о том, что мой заместитель по прежнему работает в должности заместителя начальника. На этом основании я делаю вывод, что мои права нарушены, т.к фактического сокращения должности до настоящего момента не произошло, ведь функции заместителя 100 % совпадают с функциями руководителя. Следовательно, от меня избавились как от неугодного сотрудника. Руководство предприятия заявляет, что должность заместителя сокращена, а работает он по производственной необходимости за штатом с уведомлением о сокращении с 23.07.2014 на руках. При этом в трудовой книжке заместителя не сделано никакой записи о сокращении, с ним также не заключен договор гражданско-правового характера. Считаю, что сокращение моей должности было фиктивным. Права ли я?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение