Можно ли не подавать на алименты через

• г. Дзержинский

Можно ли подать на алименты не подавая на развод и можно ли через суд обязать отца посещать ребенка? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Виктория!

На алименты подать можно даже при нахождении в браке, а вот обязать посещать не сможете.

С Уважением Наталья

Уважаемая Виктория!

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,проживающего с Вами, и не расторгая брак с мужем(отцом ребенка).

В соответствии со ст.65 СК РФ все вопросы,связанные с воспитанием н/л детей решается по соглашению родителей,в интересах ребенка.Если есть разногласия,то родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопрос об участии воспитания н/л ребенка отдельно проживающим родителем решается по соглашению родителей,а при наличии спора органом опеки и попечительства,а если спор решить не удалось судом(ст 66 СК РФ).

Если отец уклоняется от участия в воситании ребенка(в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов),он может быть на основании ст.69 СК РФ лишен судом родительских прав в отношении ребенка(при этом обязанность повыплате алиментов на ребенка сохраняется).