Можно ли не подавать на алименты через

• г. Дзержинский

Можно ли подать на алименты не подавая на развод и можно ли через суд обязать отца посещать ребенка? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Виктория!

На алименты подать можно даже при нахождении в браке, а вот обязать посещать не сможете.

С Уважением Наталья

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория!

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,проживающего с Вами, и не расторгая брак с мужем(отцом ребенка).

В соответствии со ст.65 СК РФ все вопросы,связанные с воспитанием н/л детей решается по соглашению родителей,в интересах ребенка.Если есть разногласия,то родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопрос об участии воспитания н/л ребенка отдельно проживающим родителем решается по соглашению родителей,а при наличии спора органом опеки и попечительства,а если спор решить не удалось судом(ст 66 СК РФ).

Если отец уклоняется от участия в воситании ребенка(в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов),он может быть на основании ст.69 СК РФ лишен судом родительских прав в отношении ребенка(при этом обязанность повыплате алиментов на ребенка сохраняется).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли через суд обязать отца видеться с ребенком? (алименты он платит) . и второй вопрос: может ли отец написать отказную бумагу на ребенка у юриста? Заранее благодарю.

Я знаю что при разводе с исковым заявлением можно сразу подать в суд и исковое заявление на алименты. Скажите пожалуйста можно можно ли сразу подать исковое заявление например на дальнейшее обучение ребенка в институте. И существуют ли какие нибудь методы принудительно обязать отца в помощи при оплате за обучение ребенка. Сейчас ребенку 14 лет, школу он закончит через 4 года. Обучение в техникуме может быть через 2 года. Спасибо.

У меня такая проблема, прожили с мужем 1,2 хочу подать на развод, есть общий ребенок 10 месяцев. Общего имущества нет жили у моей мамы. После развода подам на элименты на ребенка, а еще могу ли я подать на содержание себя и еще вопрос могу ли я после развода поменять фамилию ребенка на свою девичью и у меня есть счета в банке при разводе деньги будут делиться пополам. Благодарю Вас заранее.

Т.е ОБЯЗАТЬ отца помогать совершеннолетнему дееспособному ребенку, даже если он учится без стипендии на дневном отд. ВУЗа невозможно, так?

Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно подать на алименты по месту жительства, и по прописке в том же городе отца ребенка, и если отец ребенка работает не официально, что я буду иметь не подавая на развод.

Нашему ребенку 10 лет, Муж злоупотребляет спиртными напитками, издевается, оскорбляет и все при несовершеннолетнем ребенке. На развод уже подавала 3 раза. И все время забирала документы-обещал не пить. Получаю уже 3 года алименты на ребенка. Как ускорить этот процесс развода? Подскажите.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение