Права созаемщика по ипотечному кредиту в отношении собственности на жилую недвижимость в браке - право на участие в голосовании, представительство в суде, взаимодействие с жилой инспекцией и у

• г. Томск

Являюсь созаемщиком по ипотечному кредиту. Супруга заемщик. Квартиру приобретали состоя в браке. Исходя из вышеуказанного, какое имею право (основание - закон):

1. участвовать в голосовании собственников помещений МКД?

2. вести дела за супругу и/или за себя в суде, писать заявления в жил. инспекцию, запрашивать документацию в управляющей компании за себя и/или за супругу, запрашивать протоколы проведенных собраний?

3. проводить дела по вопросу 1, 2 по за супругу по доверенности не заверенной нотариально?

Укажите пожалуйста ссылки на закон.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: кто из вас собственник жилого помещения (или вы с супругой владеете квартирой в равных долях)? Если вы являетесь собственником доли в квартире или всей квартиры, вы, естественно, имеете право голосовать на общем собрании (если у вас не ТСЖ, жилищный кооператив или жилищно-строительный кооператив, где голосовать могут только члены ТСЖ, ЖК или ЖСК соответственно). Если у вас нет доли в собственности, вы голосовать не имеете права. Основание - Жилищный кодекс РФ.

По второму вопросу: конечно, вы всё это можете делать.

По третьему вопросу: доверенность обязательна, и она должна быть нотариально удостоверена. Особенно если вы хотите представлять интересы супруги в суде или в госорганах. Основание - Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ.