Как обратиться в суд или органы для взыскания долга, если я нахожусь в одном городе, а должник - в другом?

• г. Дудинка

Мне должны деньги по расписке, но я нахожусь в одном городе, а должник в другом. Как обратиться в суд или органы - что бы с должника могли взыскать долг?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно с иском в суд, по месту жительства должника, другие органы не помогут.

Добрый день! Во-первых, необходимо увидеть Вашу расписку, чтобы она соответствовала нормам, установленным законом. Если с распиской все в порядке, то необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Вы можете отправить исковое заявление в суд заказным письмом с уведомлением, когда суд будет назначен, отправите ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствии истца.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика- должника.