Как помочь старшей дочери оставить опасную семейную ситуацию и переехать к матери

• г. Нальчик

После развода старшая дочь осталась с мужем, а младшая со мной. Прошло два года, старшая дочь просится жить со мной, БМ категорически против. Ругает ее,шантажирует, что если она уйдет ко мне, то что нибудь с собой сделает. Что делать мне, с чего начать? Какие подготовить документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если ребенок хочет жить с Вами для этого препятствий нет и оформлять ничего не требуется. БМ не вправе запретить ребенку жить с одним из родителей. Его истерика это всего лишь эмоции. Главный вопрос - это все можно проделать только в случае если при разводе в суде Вы не определяли с кем каждый ребенок будет проживать после развода. Если такой документ имеется - придется обращаться в суд с новым заявлением об определении места жительства старшей дочери в силу ее волеизъявления.