Может ли человек, отказавшийся от участия в приватизации муниципальной квартиры, иметь право пожизненного пользования другой приватизированной квартирой?

• г. Иркутск

Если человек воспользовался правом приватизации и квартира была продана, а позже, будучи прописанным в другой, муниципальной квартире при её приватизации написал отказ от участия в ней. Имеет ли он право пожизненного пользования этой квартирой? Можно ли собственнику последней квартиры его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, выписать не получится

Спросить
Пожаловаться

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

Ситуация заключается в следующем. Я получил квартирув наследство (по закону) в квартире прописан сожитель бабушки который во время приватизации написал отказ от участия в ней.

Позже я узнал о том что он ранее уже участвовал в приватизации другой квартиры после чего он ее продал. Вопрос заключается в следующем имеет ли он право на пожизненное проживание в квартире в которой написал отказ, если он уже воспользовался своим правом приватизации ранее и продал квартиру.

При разводе и разделе имущества в суде жене была присуждена квартира. Бывший муж отказывается "выписываться" из квартиры, аргументируя тем, что имеет право пожизненного пользования квартирой на основании того, что заселялся в квартиру в 1967 году как член семьи участника жск. В квартире не проживает, есть другое жилье. Есть ли возможность выписать его из кввртиры.

Вопрос в следующем... Мы хотим купить квартиру с прописанным в ней человеком (собственности в данной квартире у него нет). Когда квартира приватизировалась - этот человек написал отказ от приватизации в пользу другого человека. После чего человек который участвовал в приватизации и соответственно получил свидетельство о государственной регистрации права - по договору дарения подарил эту квартиру с прописанным в ней человеком (который написал отказ от участия в приватизации). Далее мы собирается ее купить. Какие для нас могут быть последствия если в предыдущем договоре дарения указанно, что этот человек имеет право пожизненного проживания в этой квартире? Сможем ли мы по суду снять его с регистрационного учета?. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Собираюсь покупать квартиру, которая была приватизирована (первичная приватизация) на мужа и жену в равных долях. При этом помимо них в квартире прописан также и их совершеннолетний сын. При приватизации (в 2014 году) сын написал отказ от приватизации в пользу родителей. То есть собственников квартиры двое - по 1/2 доли у каждого. При покупке мной данной квартиры теряет ли сын право пожизненного пользования квартирой?

Имеет ли право человек прописанный в муниципальной квартире приватизировать квартиру, выполнять такие действия как ремонт и выброс личных вещей без участия другого человека (второго прописанного), если второй прописанный находится в местах заключения?

Квартира является муниципальным жильем (нет приватизации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были 2 отказника от приватизации, собственник продала квартиру, отказники выписались из квартиры до сделки, сейчас новый собственник продает эту квартиру. Как понимать пожизненное право пользования квартирой им отказникам, могут ли они прописаться обратно или оспорить свой отказ от приватизации, выписались они в другой город.

После обмена в новой квартире остался прописанным 1 человек, который не имеет прав собственности на эту квартиру. Как мне (собственнику квартиры) выписать его без его участия?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение