Как защитить первый кредит от ареста и снятия с зарплаты?

• г. Красноярск

У меня два кредита в одном банке, один я исправно плачу, второй нет. За второй мне пришёл исполнительный лист и с зарплаты снимают 50% , а когда пошла вносить оплату за первый кредит узнала, что на него наложен арест и теперь платежи все идут в счёт погашения второго, что мне делать и куда обратиться чтоб первый кредит не трогали, я его буду платить а за второй пусть снимают с зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Арест наложен согласно постановлению судебного пристава, Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов о снятии ареста.