Соглашение о погашении долга включает передачу права собственности на нежилое помещение - будет ли оно зарегистрировано?
₽ VIP

• г. Самара

Между организациями будет заключено соглашение о погашении долга. Из текста соглашения следует, что в счет погашния долга одна компания передает другой нежилое помещение, владеющая им на праве собственности. Зарегистрирует ли регистрационная палата переход права собственности от одной компании к другой по данному соглашению?

Ответы на вопрос (2):

В данном соглашении должны быть отражены все существенные условия договора купли - продажи, а в графе оплата должно содержаться условие, чо оплата производиться путем зачета однородных требований. Данное соглашение является ничем иным как новацией старого обязательства. Такое допустимо действующим законодательством. Таким образом если будут содержаться в соглашении все существенные условия, предусмотренные действующим законодательством для договоров купли - продажи недвижимости и приложены все необходимые документы, предусмотренные законом "О регистрации сделок с недвжимостью", то ФРС не вправе отказать в госрегистрации. Если откажут, то отказ можно обжаловать в суде.

У Вас соглашение об отступном. Все зависит от целевого назначения займа. Представляется, что в данном случае можно говорить о том, что в случае, если займ не был бы предоставлен, общество не смогло бы купить помещение. Соответственно, передача помещения в счет отступного по договору займа не нарушает закон, так как в случае, если бы займ не был бы погашен, займодавец обратил бы взыскание на помещение в судебном порядке, да еще бы в придачу взыскал пени за просрочку возврата долга. Регистратор будет устанавливать причину отспутного.В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса РФ обязательство по возврату заемных денежных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (например, передачей имущества, уплатой денег).