Соглашение о погашении долга включает передачу права собственности на нежилое помещение - будет ли оно зарегистрировано?
₽ VIP

• г. Самара

Между организациями будет заключено соглашение о погашении долга. Из текста соглашения следует, что в счет погашния долга одна компания передает другой нежилое помещение, владеющая им на праве собственности. Зарегистрирует ли регистрационная палата переход права собственности от одной компании к другой по данному соглашению?

Ответы на вопрос (2):

В данном соглашении должны быть отражены все существенные условия договора купли - продажи, а в графе оплата должно содержаться условие, чо оплата производиться путем зачета однородных требований. Данное соглашение является ничем иным как новацией старого обязательства. Такое допустимо действующим законодательством. Таким образом если будут содержаться в соглашении все существенные условия, предусмотренные действующим законодательством для договоров купли - продажи недвижимости и приложены все необходимые документы, предусмотренные законом "О регистрации сделок с недвжимостью", то ФРС не вправе отказать в госрегистрации. Если откажут, то отказ можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У Вас соглашение об отступном. Все зависит от целевого назначения займа. Представляется, что в данном случае можно говорить о том, что в случае, если займ не был бы предоставлен, общество не смогло бы купить помещение. Соответственно, передача помещения в счет отступного по договору займа не нарушает закон, так как в случае, если бы займ не был бы погашен, займодавец обратил бы взыскание на помещение в судебном порядке, да еще бы в придачу взыскал пени за просрочку возврата долга. Регистратор будет устанавливать причину отспутного.В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса РФ обязательство по возврату заемных денежных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (например, передачей имущества, уплатой денег).

Спросить
Пожаловаться

По условиям мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом и вступившим в законную силу, было признано право собственности на здание.

Однако регистрационная палата отказалась провести регистрацию, в связи с тем, что площадь недвижимости, указанная во вновь составленной технической документации, не соответствует площади недвижимости согласно мировому соглашению.

Права ли палата? Возможно ли реализовать мировое соглашение?

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Должник в счет долга хочет передать 2 авто по соглашению об отступном.

Можно ли в одном таком соглашении прописать 2 автомобиля в счет погшания долга или разбить на 2 соглашения?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Правомерно ли заключение соглашение в том случае, если директор компании обратился в суд о признании недействительным соглашения о переводе долга между другими двумя компаниями, а этой сделке предшествовало еще одно соглашение, в котором таможня уступила право требования взыскания таможенных платежейс истца и еще одной компании» с последующим их перечислением на счет таможни.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

В 2005 г. состоялся развод, сразу заключили соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это соглашение ни он, ни я на регистрацию в УФРС не отнесли, все документы остались теми же.

По соглашению мне досталась квартира, ему нежилое помещение. Сейчас я выяснила, что реальная площадь его нежилого пом. на 23 кв.м. больше, чем сказано в соглашении, а реальная стоимость на день подписания соглашения выше на 1 млн., чем та, которая названа в соглашении. Могу ли я расторгнуть это соглашение в суде, ведь мы не отнесли его в регистрационную палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Соглашении указано:

1. Соглашение заключено сроком до 31.10.2015.

2. При отсутствии письменного обращения какой-либо из сторон о прекращении действия Соглашения, представленного до истечения срока действия Соглашения, соглашение считается пролонгированным на год.

Таким образом, при отсутствии письменного обращения какой-либо из сторон о прекращении действия Соглашения, он будет считаться продленным каждый год? Или следует заключать дополнительное соглашение?

Спасибо.

Между мной и строительной компанией заключено Соглашение. По данному соглашению, строительная компания обязана выплатить мне денежную сумму. Сроки выплаты в данном соглашении не прописаны, каким образом с данной фирмы мне получить деньги, не выплачивают уже в течении года со дня подписания соглашения, Ссылаются на мировой финансовый кризис и говорят, что оплатят после его окончания... На что мне основываться при составлении искового заявления в суд на эту компанию, чтобы они выплатили деньги и могу я наложить на них проценты и с какого периода делать расчёт? Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Андрей.

Между банком и физ. лицом 21.08.2008 г. заключен договор ипотечного кредитования. В феврале 2016 г. заключается соглашение об отступном. По соглашению заемщик передает квартиру (залог) по ст. 409 ГК. На дату подписания соглашения задолженность превышает стоимость отступного в 2 раза. По соглашению обязательства заемщика прекращаются 2-мя частями:

1) Перерасчет суммы задолженности с учётом её частичного погашения за счёт переданного отступного в виде Недвижимого имущества. С момента регистрации Перехода права собственности – обязательство по погашению суммы задолженности считается исполненным в части, эквивалентной Стоимости передаваемого Недвижимого имущества.

2) В соответствии со ст. 415 ГК РФ Сторона 1 освобождает Сторону 2 от уплаты оставшейся после частичного погашения суммы задолженности по Кредитному договору при условии и после государственной регистрации Перехода права собственности на Недвижимое имущество.

Вопрос: позволяет ли формулировка соглашения заемщику получить освобождение от налогообложения по ст. 217 п.65 НК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение