Обвинения в затоплении - Как доказать невиновность и решить конфликт со соседями?

• г. Казань

Нас затопил 7 этаж, мы живем на 6 этаже, с 5 этажа пришли и начали нас обвинять в том что мы затопили их. на самом деле не так. 5 этаж с руганью угрожает вызвать полицию и просит вызвать мастера по ремонту стир машин, в это месте стиральная машина. Как себя вести в этом случае? Как доказать что это не наша вина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.