Проблема собак в нашем дворе - недовольная жительница фотографирует и жалуется во властям

• г. Санкт-Петербург

В нашем дворе прижились две брошенные собачки. Их кормит весь дом, собаки добрые, не лают, не бросаются, никому не мешают. Но есть одна жительница, которая снимает всех, кто кормит собак на телефон и жалуется потом в милицию, прокуратуру и местные органы власти. Меня интересует, можно ли привлечь ее к ответственности за незаконную фото и видеосъемку?

Ответы на вопрос (1):

поскольку фото- видеосъемка проводится в публичном месте (во дворе), то привлечь ее к ответственности за это нельзя.

А вот бездомные животные подлежат ликвидации: отлову и помещению в приют, либо усыплению..

Ни на кого не бросаются они до определенного момента, кроме того, где-то справляют свою нужду (явно в неположенном месте), и могут являться источниками инфекционных и паразитарных заболеваний.