Обязан. Ли я оплачивать исполнительский сбор, если не получал уведомление о начале исполнительного производства?

• г. Кострома

Обязан. Ли я оплачивать исполнительский сбор, если не получал уведомление о начале исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор взыскивается, если должник не исполнил решение суда в установленный срок для добровольного исполнения. Как правило это 5 рабочих дней. В некоторых случаях немедленно.

Но для добровольного исполнения необходимо получить соответствующее постановление судебного пристава.

Если Вы не получали постановление, а судебный пристав взыскал исп. сбор, то Вы вправе обжаловать его действия в течение 10 дней в суде.