Как решить вопрос с выполнением судебного решения о встречах отца и дочери, если мама с ребенком переехала в другой город?

• г. Севастополь

Я с 2012 года в разводе, суд установил что дочь проживает с матерью, ведется спор о способе участия отца в воспитании дочери. БМ подал в суд, есть решение суда о графике встречь отца и бабушки каждое воскресенье. Как теперь будет выполняться решение суда если мама с ребенком переехала в другой город? Являетс ли переезд препятствием выполнению решения суда? Может ли БМ повторно подать иск в суд и как избежать обвинения о препятствии встречам отца и дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! не является никаким препятствием. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.