Возможно ли арест и лишение жилья должника, если в нем прописаны супруг и дети?

• г. Новосибирск

Могут ли судебные пристава наложить арест на единственное жилье, а в дальнейшем при невыплате долга лишить жилья должника. Кроме должника в квартире прописаны дети и жена.

Ответы на вопрос (2):

Арест наложить могут, обратить взыскание - нет, в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Никто Вас единственного жилья не лишит.

Если квартира в ипотеке, то могут.

В других случаях - нет. Основание п.1 ст 446 ГПК РФ: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;