Каким образом будут рассчитываться проценты на кредит при возможном судебном разбирательстве

• г. Сольцы

У меня кредит 40000 р я не плачу 2 года приходят письма от коллекторов где они просят 120000 р. в в суд не подают а долг растёт скажите если будет суд я буду платить 120000? я слышала что проценты не иогут привышать сумму кредита-?это так? я также плачу кредит по решению суда. Это больше пол зарплаты и если этот банк подаст в суд то как тогда с меня будут вычитать? Я слышала что не имеют права удерживать с з/п более 75%-та ли это? тогда как бкдет в моей ситуации: я плачу 70%, 40-по решению суда и 30%сама другому банку, значит я буду платить 5% новому банку?

Ответы на вопрос (2):

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ. В общей сложности по всем Вашим долгам судебные приставы не могут удерживать более 50%.

во-первых, нужно установить на каком основании вам пишут коллекторы, во-вторых, по ст. 333 гк рф можно снизить проценты, пени и штрафы, в-третьих, по кредитам могут взысивать не более 50% суммарно по всем долгам, 75% это по долгам по алиментам.

т.е. если придет еще одно решение, то приставы должны рассчитывать пропорционально на все ваши долги 50% от з.п.