Как определить отцовство без потери льгот одинокой мамы?

• г. Москва

Как можно определить отцовство, не лишаясь после этого всех льгот одинокой мамы? Мне 36, сыну 2 г 3 мес.; отец его не хотел, а я родила, он отказывается от любого фин участия. Нам сейчас очень нужна помощь, и моё сердце матери его не понимает. Хочу чтоб сын общался со своими родственниками со стороны отца. Они узнали об этом под новый год, общаться и принимать участие хотят, но должны быть уверенны в отцовстве. Боюсь подавать иск, т.к. у отца ребёнка своя личная жизнь и не хочу ему проблем из благодарности совершённого материнства. А потом, он официально не работает, и если подам на алименты, то лишившись всех льгот от государства одинокой мамы взамен не получу ничего. У нас была спорная ситуация, т.к. мы расставались, и у меня короткое время был др мужчина. Елена.

Ответы на вопрос (4):

У вас одно исключает другое. Поэтому выбирайте. Если будет установлено отцовство и соответственно взысканы алименты, то льгот матери-одиночки у вас уйдут. А реально ли в него взыскать алименты если он не работает, только на бумаге будет написано, что он должен.

можете сделать ДНК без суда по согласию

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

С согласия отца ребенка Вы можете обратится в любое экспертное учреждение, проводящее генетическое исследование. Только это будет стоить дороже, чем через суд. И расходы по оплате данного исследования Вам никто не возместит.