Оспаривание завещания - возможность второй родной сестры и действия нотариуса

• г. Красноярск

У меня умерла бабушка в 2012. осталось завещание. На меня, сестру и брата-дом в деревне. В равных долях 1/3.мы с братом вступили в наследство вовремя, а сестра вообще не знала про него так как мы не знали даже где она. прошло 7 мес и в наследство вступила родная сестра бабушки и подарила долю мне. Нотариус ничего не нарушила тем самым? У меня еще есть вторая родная сестра она теперь хочет оспорить завещание-но ее не было в завещании и тоже вступить. Может она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вторая сестра нет, нотариус ничего не нарушил.

Здравствуйте. Сестра,которой в завещании не было,оспорить не сможет.Сестра,которая была в завещании, о своих правах на наследство может заявить, восстановив срок для принятия наследства в судебном порядке.

Сестра бабушки унаследовала ту долю, которую не унаследовала ваша сестра по завещанию? Если так, то нотариус ничего не нарушил. Тетя- это наследник второй очереди. Так как наследница по завещанию не объявилась. долю унаследовал наследник по закону.

Для оспаривания завещания нужны веские основания. Она должна доказывать, что бабушка при составлении завещания не отдавала отчет своим действиям.