Как увеличится сумма штрафа, если я не оплачу его вовремя?

• г. Москва

У меня штраф 30 т за езду в не трезвом состоянии осталось 4 дня штобы оплатить у меня есть половина суммы если я оплачу вторая половина будет увеличиваться или как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сумма штрафа не увеличивается автоматически.

Для этого необходимо постановление о привлечении к административной ответственности за неоплату штрафа.

Эдуард, автомобилисты смогут оплачивать лишь половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления. Закон о 50 % скидке на досрочную оплату штрафа за нарушение ПДД подписал 23 декабря президент России Владимир Путин. Поправки в КоАП вступят в силу с 1 января 2016 года.

Для получения скидки в 50 % нарушителям ПДД будет необходимо добровольно оплатить штраф не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

При этом поправки не распространяются на серьёзные нарушения ПДД:

управление автомобилем в состоянии опьянения;

повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч;

проезд на красный свет;

движения по встречной полосе;

вождения незарегистрированного ТС;

причинение в результате ДТП вреда здоровью лёгкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 руб.

В вашем случае необходимо оплатить всю сумму штрафа!