Возможно ли объявить себя банкротом, продавая квартиру для погашения долгов?

• г. Прокопьевск

Могу ли я объявить себя банкротом согласно законодательству, если продам единственную однокомнатную квартиру чтобы погасить часть долгов.

Ответы на вопрос (3):

во-первых закон о банкротстве ещё не принят...во-вторых если продадите и расчитаетесь с долгами , то зачем и на каком основании вы себя объявите банкротом...?

Закон не действует, банкротство невзможно до 1 октября.

Закон в отношении граждан принят (некоторые коллеги не в курсе) и вступает в силу 01.10.2015 г.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

НО:

Такая сделка может быть признана недействительной в банкротном деле.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.