Возможность объявить себя банкротом и последствия для единственной квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

• г. Коломна

Мама должна в банк сумму 150000, выплачивать её сейчас не может

.Может ли она объявить себя банкротом и выставят ли на торги единственную квартиру, хозяйкой которой она является? В квартире прописаны несовершеннолетние дети Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любой гражданин России, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ).

Таким образом, если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг будет составлять от 500 тысяч рублей, гражданина можно будет признать банкротом.

Кстати, первый случай о банкротстве физлица уже зарегистрирован в Томске. Сегодня, 1 октября, соответствующее заявление поступило в Томский арбитражный суд.

Напомним, что в случае банкротства почти все имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам.