Проблемы с оформлением ипотеки - требование страховки для старого дома и отказ страховщиков, отсутствие информации о сроке и размере платежей

• г. Рубцовск

Покупаем дом в ипотеку, отдали первоначальный взнос, сделали свидетельства с пометкой что дом в ипотеке, подписали договор купли продажи, а банк именно теперь требует сделать страховку, но страховщики отказываются делать страховку говорят что дом старый. А банк не дает документы по ипотеке где прописано на какой срок ипотека и сколько платить. Что делать не знаем, уже голова кругом.

Ответы на вопрос (3):

Истребовать документы через суд, подать иск.

Вы в этой ситуации ничего не сделаете Придется вам отказываться от ипотеки в этом банке

Действия банка незаконны.

По общим правилам гражданского права договор составляется по числу сторон, участвующих в сделке, каждой стороне по экземпляру.

Ст. 9.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности" обязывает банк предоставить заемщику (физическому лицу) информацию о полная стоимости кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".

2. К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" в части:

1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;

2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;

3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");

4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.

Напишите жалобу на Банк в Центральный банк и Роспотребнадзор.