Как отказаться от своих показаний в суде - процедура и возможности

• г. Волгоград

Можно ли отказаться от своих показаний в суде?

Человек признал свою вину по уголовному делу, а потом хочет отказаться от своих показаний, возможно ли это сделать?

И каким образом? Подскажите пожалуйста всю процедуру.

Ответы на вопрос (3):

В суде ему будет предложено дать показания. Может говорить что угодно. Однако ему придётся объяснить, почему он изменил показания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

можно, вправе отказаться от ране данных показаний, но должны знать что это может обернуться против вас. так как вы предупреждались о том что ваши показания могут быть использованы против вас. в случае последующего отказа от них. Это значит. что суд возьмет за основу первоначальные показания

Спросить
Пожаловаться

Дел в том, что это право подсудимого по уголовному делу не давать показания в суде воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, так же может заявить что ранее данные показания были им даны под давлением органов предварительного расследования (психическое, физическое). Так же насчет признания вины, если заявляли особый порядок, то нужно от него отказаться и дело будет отложено и рассмотрено в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я дала свидетельские показания по делу брата по уголовному делу могу ли я теперь отказаться от них до суда и как это сделать если возможно? И можно считать показания свидетеля без паспорта действительные в уголовном деле?

- не давать показаний против себя, своих родственников и т.д.. Меня принудили давать в суде ложные показания против себя по возбуждённому на меня уголовному делу. Я признал себя виновным для того чтобы это дело закончилось в суде за примирением сторон. Но судья стал уточнять по сфабрикованному на меня делу в чем конкретно я признаю свою вину. И я врал согласно этому делу. Я имел право в этой ситуации не отвечать на вопросы судьи ссылаясь на Статью 51 Конституции Российской Федерации.

Предстоит возбуждение уголовного дела по статье мошенничество, Я знаю свою вину и её признаю, стоит ли давать показания какие то или проще отказаться от дачи показаний? В деле все равно есть все доказательства.

Если уголовное дело передано в суд, как можно обвиняемому запросить копию этого дела?

Обязательно ли на суде все свидетели, давшие показания по уголовному делу, будут вызваны для озвучивания своих показаний?

Скажите пожалуйста, человек дал свидетельские показания, теперь его вызывают второй раз в суд, но дело повернулось так, что он теперь не хочет давать показания, так как опасается за свою жизнь и жизнь и здоровье своих близких! При этом человек находится в местах лишения свободы и на суд поедет этапом. Можно ли как то отказаться от дачи дальнейших показаний и как это сделать если можно!

Я украл джинсы из магазина суммой 1800, в показаниях признал свою вину, хотелось бы узнать:1. Как я смогу поменять свои показания (и возможно ли это?) и как это сделать?

2.какие нужно дать показания чтобы избежать уголовной отвественности?

Я являюсь обвиняемой, дело находится в настоящее время на рассмотрении в суде в 1 инстанции, до приговора еще долго, вину свою по делу признаю. Однако, сейчас меня вызывают в гражданский суд в качестве свидетеля, по которому истец просит дать показания по обстоятельствам, по которым я обвиняюсь, что затрагивает его интересы, но я не ответчик. Ситуация в том, что по уголовному делу я показаний не даю, воздерживаюсь по ст.51 Конституции, но вину признаю. Правильно ли я понимаю, что я также могу отказаться по ст.51 Конституции от дачи показаний уже по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я изменить свои показания против сожителя не нарушая ни каких законов. И отказаться в суде от своих показаний против сожителя в административном наказание и что можно сделать чтоб меня не наказали.

Ожидаю суда по уголовному делу, вину полностью признала. Вину полностью признала. В праве ли я не давать показания в суде, как на следствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение