Человек, давший свидетельские показания, боится за свою жизнь - возможные способы отказаться от дальнейших показаний во втором судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, человек дал свидетельские показания, теперь его вызывают второй раз в суд, но дело повернулось так, что он теперь не хочет давать показания, так как опасается за свою жизнь и жизнь и здоровье своих близких! При этом человек находится в местах лишения свободы и на суд поедет этапом. Можно ли как то отказаться от дачи дальнейших показаний и как это сделать если можно!

Ответы на вопрос (1):

Вариантов у него нет. придется давать показания. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Может обратиться за защитой в правоохранительные органы, но надо мотивировать свое обращение