Соц. Защита отказывается выплатить единовременное пособие по родам из-за официального трудоустройства мужа - могу ли я подать в суд на них?

• г. Карпинск

Отделение соц. Защиты отказываются платить единовременное пособие по родам, так как муж официально трудоустроен! Но я хочу получить пособие на себя, так как любой доход мужа облагается алиментами. Могу ли я подать в суд на соц. Защиту за отказ выплаты? Будет ли облагаться алиментами это пособие?

Ответы на вопрос (1):

нет, не можете. Если Ваш супруг работает, то получать единовременное пособие при рождении ребенка Вы должны по месту работы супруга. Алименты с данного пособия не могут быть удержаны.