1) Старшая сестра инициирует судебное выселение средней и младшей сестры - возможно ли это?\n2) Возможность оспорить договор дарения квартиры - исследуем правовые аспекты

• г. Сосновый Бор

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (12):

1. Нет, не сможет, поскольку те, кто отказались от участия в приватизации, имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Подавайте встречный иск о вселении, об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи.

2. Нет, не сможете. Нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Если они отказались от участия в приватизации -получили бессрочное право пользованик, однако если они там не дивут -то шанс снять с регистрации есть, а если живут, пользуются, платят жхк- в иске откажут.

А на каком осеовании вы зотите его оспорить? Вы не стороеа сдеоки, ваши права не нарушены

Спросить
Пожаловаться

У сестер право пожизненного пользования, т.к. они отказались от приватизации. Если они добровольно не отказались от этого права, то нужно возражать против иска, в иске должно быть отказано. Оспорить договор дарения возможно только теоретически *если отец умер), как наследники первой очереди, но для этого должны быть доказательства. Оспорить договор дарения после смерти дарителя очень сложно. При жизни оспорить может только сам даритель. и также при наличии законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Изначально был устный договор что старшая сестра решит денежный вопрос все завтраками кормила материнским капиталом обещала кридит взять и рассчитаться с нами как три года прошло никаких денег теперь выселяет выписывает

Спросить
Пожаловаться

устные договоренности-это ни о чем

Спросить
Пожаловаться

А что делать дальше ?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

если вы живете в этой квартире -то вас не снимут с регистрации

вам надо было сразу, как только вам стали препятствовать- бежать в суд

сестра в суде будет доказывать. что хоть вы и отказались, вы не живете, значит вам оно и не надо, вам надо утверждать обратное

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я писала заявление в полицию , после того как я завезла свои вещи и сказала сестре о намерении проживать в квартире,. Она накинулась на меня с кулаками. Дело не возбудили, потому что не было опасности для жизни. Это суд учтет?

Спросить
Пожаловаться

Да, это хорошее доказательство, но у Вас на руках должен быть либо талон-уведомление из полиции, что Вы обращались с заявлением, либо их письменный ответ. Вам необходимо будет предъявлять встречный иск. Обратитесь на очную консультацию, это будет самое правильное, т.к. дело уже в суде, Вам нужно грамотно защищать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Я не отказывалась платить жкх. Я предлагала периодически оплачивать квитки, но она мне их не дала, я отдавала ей наличными, к сожалению, расписок у меня конечно же нет. Сейчас я взяла реквизиты , куда платить жкх и начала платить только за себя. У меня другого жилья нет. Суд может сделать меня бомжом?

Спросить
Пожаловаться

ТО, что не оплачивали квартплату = это плохо, нужно было оплачивать небольшими частями самостоятельно, реквизиты брать у бухгалтера, Ваши доводы о том, что сестра Вам не давала возможность оплачивать, неубедительны. Если истец докажет основание иска, то с учетом того, что Вы там не проживали и не оплачивали коммунальные услуги есть вероятность, что иск может быть удовлетворен. Вам нужна реальная помощь в суде, необходимо выработать правовую позицию и ее придерживаться.

Спросить
Пожаловаться

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Имеется квартира, были прописаны бабушка и внук. Квартира приватизирована на бабушку. Есть также дочки бабушки - старшая и младшая сестры. Есть завещание квартиры на старшую сестру. Бабушка умерла, внук остался прописан. Вопрос: кому может достаться квартира и при каких вариантах? У меня такие предположения:

1. Старшей сестре, если она оформит наследство по завещанию (младшей ничего не достанется).

2. Младшей сестре, если она потребует наследство, а старшая не потребует.

3 Внуку, если никто из сестер в течение полугода не потребует наследство и если он приватизирует кв-ру (т.к. она перейдет гос-ву).

Правильно ли я мыслю или могут быть варианты?

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть свою долю в квартире, которую передала после смерти отца старшей сестре по ее просьбе, в пользу младшей сестры. Семья младшей сестры (сын, невестка и внук) живут в однокомнатной квартире. Старшая сестра одинокая живет в трехкомнатной квартире, при получении данной квартиры в ордере была и младшая сестра, но потом уехала по распределению в другой регион, затем вернулась назад, была прописана, пока не приобрела небольшую кооперативную квартиру (12 м 2). При рождении внука, семья была вынуждена взять квартиру в ипотеку, тоже однокомнатную, но большей площади.

3-х комнатная квартира в общей долевой собственности на 6 человек. Мать, отец, две сестры, два внука старшей сестры. Мать и отец подарили свои доли по 1/6 младшей сестре, теперь у мл.сестре 1/2 доля, у остальных 3-х человек по 1/6. Доли не разделены.

Вопрос:

1.Может ли старшая сестра оспорить дарение долей младшей сестре, т.к. тоже является наследницей первой очереди.

2. Может ли муж сестры, если она подарит ему 1/2 от своей доли и он ставший собственником прописаться на жилплощади без разрешения других собственников.

У старшей сестры 1/2 доли в квартире с 04.2015 г., в мае 21 года младшая дарит свою 1/2 доли старшей сестре. Старшая сестра в мае 21 года продаёт уже целую квартиру младшей сестре за 3,1 млн руб. Будет ли налог с продажи у старшей сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение