3 Внуку, если никто из сестер в течение полугода не потребует наследство и если он приватизирует кв-ру (т.к.

• г. Москва

Имеется квартира, были прописаны бабушка и внук. Квартира приватизирована на бабушку. Есть также дочки бабушки - старшая и младшая сестры. Есть завещание квартиры на старшую сестру. Бабушка умерла, внук остался прописан. Вопрос: кому может достаться квартира и при каких вариантах? У меня такие предположения:

1. Старшей сестре, если она оформит наследство по завещанию (младшей ничего не достанется).

2. Младшей сестре, если она потребует наследство, а старшая не потребует.

3 Внуку, если никто из сестер в течение полугода не потребует наследство и если он приватизирует кв-ру (т.к. она перейдет гос-ву).

Правильно ли я мыслю или могут быть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку жива мать внука, он не может быть призван к наследованию. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Старшая сестра - наследница по завещанию. Однако младшая также может претендовать на обязательную долю в наследстве, если достигла пенсионного возраста либо по другим причинам является нетрудоспособной (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). С уважением,