Виновником ДТП в апреле 2015 года без участия сотрудников ДПС требуют возмещение регресса на 11200 рублей - когда были внесены поправки в ФЗ статьи 14 об ОСАГО и почему именно

• г. Мытищи

В апреле 2015 произошло ДТП, я была виновником. Оформили без участия сотрудников ДПС. страховая требует возмещение регресса на сумму 11200 р. За непредоставление извещения о ДТП мной в страховую. Вопрос: когда были поправки в фз ст 14 об ОСАГО и откуда взялась именно эта сумма.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, верно

Почему страховая предъявляет эти требования? Ответ прост. Страховая требует деньги за ущерб другим участникам ДТП, где Вы были виновником.

В первом случае, при суброгации, страховая взыскивает с виновника дтп средства, которые сама выплатила своему клиенту по КАСКО. То есть, сначала страховая платит своему клиенту, а потом всю сумму выплаченных средств взыскивает с лица, которое виновно в причинении ущерба при ДТП.

В этом случае, при наличии у Вас на момент ДТП ОСАГО, Ваша страховая компания должна возместить другой компании сумму в пределах лимита по ОСАГО. А вот если этого лимита не хватает и страховая компания требует возместить разницу между лимитом и фактической выплатой, придется активно защищаться в суде.

Во втором случае (регресс) страховая компания взыскивает с виновника ДТП по ОСАГО. То есть, с виновника ДТП взыскивается сумма, которая была по ОСАГО выплачена иным участникам ДТП. Это происходит в качестве наказания за такие случаи, как опьянение водителя, отсутствие у него права на управление автомобилем, оставление места ДТП и другим.

Несмотря на то, что страховая компания произвела выплату потерпевшему или своему клиенту, Вы вправе оспорить размер этой выплаты. Страховая компания может требовать возмещения ущерба лишь в части реального ущерба, то есть правильно рассчитанного.

Оспаривайте законности выплаты от страховой на сумму 11200 руб.,которую страховая выплатила.

Что верно?