Я инвалид-колясочник, мой муж в данный момент безработный. Вопрос: Может ли мой муж оформить надо мной опеку, как над инвалидом?

• г. Карпинск

Я инвалид-колясочник, мой муж в данный момент безработный. Вопрос: Может ли мой муж оформить надо мной опеку, как над инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ПФ.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом полагаются гражданам в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774.

Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим требованиям:

-обладать трудоспособностью

-неработающее население

-не иметь иных источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице

Для получения компенсационных выплат лицо должно осуществлять уход:

- за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства)

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе

- лицами, достигшими возраста 80 лет

Размер пособия по уходу за инвалидом

Компенсации причисляются к назначенной инвалиду пенсии. Размер пособия по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей, выплачиваемых каждый месяц.

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net