Как подать в суд по расписке и применить статью 177 для защиты от заемщика?

• г. Тюмень

Есть вопрос! Товарищ занял сумму денег - 1 миллион рублей, должен был отдать 3 милиона. Когда пришло время отдавать он сослался, что деньги будут позже и предложил написать расписку. Расписку написали у нотариуса на 3 милиона рублей. Но он продолжает бегать. Можно ли подать в суд по расписке (думаю что да и выиграть спокойно), однако можно ли будет напугать заемщика статьей 177? Сумма является больше чем 1,5 соответсвенно может ли заемщик сесть или это касается только кредитов? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Уголовная ответственность не грозит, лучше скорее подавайте в суд иск и накладывайте арест на имущество. Удачи

Гюзель Равилевна, здравствуйте! Спасибо за ва ответ, однако хотел бы уточнить, что моя цель именно посадить человека или как минимум реально его припугнуть. Сумма в договоре 3 миллиона (взял 3 отдал 3). Мне хочется сказать ему что ему может грозить реальный срок. Но я не хочу блефовать, спасибо. Имущества написанного на него нет

у вас нет состава уголовной ответственности, только гражданская

Александр, добрый вечер!

Припугнуть сможете, но это будет именно блеф. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что имеют место быть гражданско-правовые отношения.

Более того, заемщик может оспаривать расписку по безденежью.

Я Вас ни в коем случае не "пугаю", просто изначально рассказываю обо всех "подводных камнях" . Считаю, что лучше Вы узнаете об этом сейчас, чем услышите ободряющие ; пишите, у Вас все получится!", а позже столкнетесь с правдой жизни....

Всего доброго,

А что касается выезда за границу, а так же 50% с его зарплаты? Или это тоже касается кредитов?

нет, это касается всех задолженностей по решению суда))) но если с него взыскать нечего , нет заработной платы. нет имущества, вы обратитесь в суд, оплатите еще госпошлину при обращении (не маленькую за такую сумму), а в результате получите только ограничение... при принудительном исполнении(((

Выезда закроют. Взыскивать с любого дохода будут.

Это так.

Всего доброго,