Возможно ли принять медицинскую сестру с сертификатом сестринского дела на должность палатной медсестры в отделение анестезиологии и реанимации хирургического стационара?

• г. Хабаровск

Есть отделение анестезиологии и реанимации хирургического стационара. В отделение принимают медицинских сестер с сертификатом сестринское дело для того, чтобы они работали с пациентами в палатах реанимации. Принимают на должность медицинская сестра палатная (постовая). Такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такое возможно, поскольку на работу принимают на ту должность, которая вакантная. При этом требования к квалификации работника должны быть не ниже допустимой к должности, на которую принимают сотрудника.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Вообще вопрос о правомерности в принципе должности медсестра палатная (постовая) в отделениях РАО. Вакантными могут быть и должности младшей медицинской сестры. Палаты имеются в виду палаты отделения РАО. Могут ли в отделениях анестезиологии и реанимации работать сестры без сертификата медицинская сестра-анестезист?