Как сбербанк может снимать деньги с карты для погашения долга - правила и проценты

• г. Белово

Проблема такая. Мой брат взял несколько кредитов в сбербанке, но его уволили с работы и платить он не мог. Боялся и скрывался. Недавно нашел работу, сказали нужна карта сбербанка, пошел делать, сделал, но воспользоваться ею не может так как сказали что должен сначала погасить долги, карты будут блокироваться. На работе каким то образом карту сделали вместо него и даже зарплату смогли туда перевести, он успел снять немного, а потом пришла смс типа задолженность осталась такая то, и все деньги сняты на погашение долга. Вопрос: Может ли сбербанк снимать деньги с карты для погашения долга? Какой процент? И могут ли с карты сбербанка снимать деньги для погашения в другом банке?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может самостоятельно взимать

Что делать, куда обратиться?