Вопросы наследования и оспаривания завещания в случае исключения несовершеннолетнего внука

• г. Москва

Бабушка составила завещание на квартиру троим внукам. Прямых наследников нет, но есть еще один внук, не включенный в данное завещание. Он несовершеннолетний. Положена ли ему обязательная доля наследства и может ли он оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля не положена, если внук не находится на иждивении бабушки.

Оспорить завещание возможно при наличии оснований (например, наличие заболевания у бабушки в момент составления завещания).

Если он не был на иждивении у бабушки в понятии ГК РФ, то не полагается. Если был, то полагается. Также оспорить завещание можно и при наличии иных оснований. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация