Дочь не получила аттестат из-за потери учебных пособий - как вернуть документы и возможно ли получить аттестат без них?

• г. Москва

Дочь училась в институте, не доучилась. В это время переезжали с родителями и все учебные пособия потерялись, как так получилось не могу понять. В итоге аттестат не отдали. Теперь хочет пойти учиться, но на руках аттестат за девять классов. Как е й вернуть документы? Все учебные пособия стоят больших денег, без них можно ли забрать?

Ответы на вопрос (1):

Удержание документов дочери не правомерно. Нигде такого права учебного заведения не дано. Если дочь нанесла ущерб уч. заведению, то оно вправе обратиться в суд. Требуйте выдачи документов. Вы вправе подать жалобу в Рособразование.