Отказ от покупки земельного участка после предварительного договора - просрочка возврата аванса и правовая ответственность покупателя в РФ

• г. Казань

Отдал аванс на покупку земельного участка. Составили предварительный договор. Есть расписка о получении аванса (не задатка). Теперь отказываюсь от покупки. Деньги не возвращают. Куда обратиться можно и кто прав? В договоре написано, что если покупатель отказывается то несет ответственность по законодательству РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как это не задаток, он должен быть возвращён. Обращайтесь в суд

Туфан, по общему правилу, установленному ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим. Необходимо понимать причину Вашего отказа, а также смотреть условия предварительного договора на предмет возможности взыскания денежных средств в судебном порядке. Обращаю Ваше внимание, что в согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.