Какие последствия и обязанности возникают при отказе от сделки с агентством недвижимости без указания в договоре о расторжении и отсутствии расписки в получении аванса

• г. Химки

Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Агенты нашли покупателя и был внесен аванс. Но по сложившимся обстоятельствам я вынуждена отказаться от сделки. Какие будут для меня последствия? Должна ли я что-то платить агенству если в договоре ничего не написано по поводу расторжения договора, только что стороны несут ответственность согласно законодательству РФ? Аванс взяли в АН себе в качестве оплаты за свои услуги. Расписку в получении аванса я не писала.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виктор, а как было оформлено получения аванса? Заключали-ли вы какие-либо соглашения с потенциальным покупателем? Что заключали с агентством помимо договора об оказании услуг?

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оформлялся аванс. в случае, если потенциальный покупатель сможет подтвердить документально или через свидетелей внесение аванса, то он сможет с вас его потребовать обратно даже через суд (как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С покупателем никаких договоров не заключали. Покупатель внес аванс агентству. Я при внесении аванса ничего не подписывал. И с агентством тоже больше никаких договоров не заключали.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае речь идёт о том, что покупатель оплачивает работу агентства и дальнейшее с ним сотрудничество. к вам претензий не будет. по крайней мере со стороны покупателя

Спросить
Пожаловаться

По вопросу оплаты услуг агенства исходите из условий договора.

Поскольку Вы не получали аванс и не расписывались за не го, то у Вас отсутствует обязанность по его возврату. За исключением случая, если у АН имеется доверенность от Вашего имени. В данном случае к Вам могут возникнуть вопросы.

Если АН, получая аванс, действовало от своего имени, то вопрос аванса его проблема.

Спросить
Пожаловаться

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Я продавец квартиры. Я заключила договор с агентством недвижимостиДоговор на поиск покупателя и сопровождение. Продавать после подписания этого договора, я передумала (по своим причинам). Но агенство нашло мне покупателя, который внес аванс агентству в размере 50 тыс. руб.В договоре прописано, что в случае отказа продавать квартиру, я должна оплатить эти 50 тыс. руб.Существуют ли законные способы не платить агентству ща их услуги в данном случае.

Продавала квартиру, заключила договор на оказание услуг с агенством, они нашли мне покупателя, я взяла аванс за квартиру, но через 2 дня изменились обстоятельства и я вернула аванс. Агенство требует полную оплату за оказание услуг, разве это правомерно,? могут ли они подать на меня в суд, если в договоре указано что оплата производится после сделки.

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Внесла а в агенство аванс по договору о внесении аванса при купле - продаже квартиры в новостройке. В договор внесен пункт - Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору ТОЛЬКО при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Других условий расторжения договора нет. Хочу вернуть аванс т.к. передумала покупать эту квартиру. Как это сделать?

Заключил договор с агенством недвижимости о продаже квартиры. Агенство нашло покупателя, и взяло с него аванс в счет цены продаваемой квартиры. Мной дана расписка в его получении, деньги хранятся в агенстве. В назначенный срок сделка по продаже квартиры не состоялась по вине покупателя квартиры. По условиям предварительного договора аванс остается у продавца квартиры и хранится в агенстве. Агенство предлагает зачесть аванс за не проданную квартиру в цену своих услуг по договору. Будте любезны подскажите: Будет-ли данный аванс являться моим доходом (как физ. лица) в 2008 году и если да то какие документы необходимо взять у агенства для предъявления в налоговую инспекцию за этот год? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение