Перенос выходного дня - Права работодателя и дополнительные выходные для одиноких родителей

• г. Кемерово

Имеет ли право работодатель перенести выходной с субботы на понедельник? Я одинокая мать троих детей. 11,8 и три года. И хотелось бы узнать что за дополнительные выходные положены? Если можно со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

Может изменить условия работы при соблюдении ст.74ткрф.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Без письменного согласия работника не имеет права работодатель ничего никуда переносить.

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Работнику устанавливается вид недели и обозначены дни, которые являются выходными. Если у работника установлены выходные дни суббота и воскресенье, то без согласия работника изменить условия договора невозможно. Согласно статье 72 ТК РФ изменение условий оформляется соглашением сторон. При этом , Если существуют причины организационного или технологического характера , по которым работодатель по своей инициативе меняет условия трудового договора, и продолжение работы на прежних условиях невозможно, то работодатель обязан предупредить работника о вносимых изменениях не позднее чем за два месяца. Статья 74 ТК РФ . В случае несогласия работника на изменение работодатель обязан предложить работнику другую работу. Если такой работы нет, или работник отказывается от вакансий, то трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ .

Если же работодатель решает привлечь работника к работе в выходной в субботу , с тем условием чтобы предоставить дополнительный выходной в понедельник, так во-первых, привлечение к работе в выходной возможно только с согласия работника, а во-вторых, это работник решает, получит ли он за работу в выходной двойную оплату или получит оплату в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня и сам же определит, когда его взять , статья 113, 153 ТК РФ .