Ответственность за нарушение лицензии - кому грозит штраф - работнику или директору кафе?

• г. Тихвин

Помогите с вопросом пожалуйста)

Моя мама директор кафе, я работаю а этом кафе официально. Мы продаем алкоголь на который вчера закончилась лицензия.

Моя мама была вчера в отъезде, я пошла на работу, она предупредила меня что алкоголь не продавать т.к. продавать уже не имеем право.

Не успела я открыть дверь нашего кафе, как за мной зашли двое человек, спросив вы работаете? Я ответила да.Не успев не переодеться, не включив свет и т.д.

Они попросили налить им водки и вина. Я попыхах налила и вовсе забыв что пришла за тем что бы снять с продаж алкоголь. Я продала им, выбила чек. После этого инспектор показал мне удостоверение и спросил а разве лиценщия у вас не истекла На что я ответила да вчера. В общем в объяснительной я написала что была предупреждена об этом директором, что это моя вина, что в попыхах, по невнимательности продала алкоголь. Теперь моей маме как директору кафе грозит штраф.

У меня вопрос. Могут ли штраф получить я, как работник который ослушался так скажем приказа директора и получитт штраф вместо директора?

Т.е. реально ли это, ведь это действительно моя ошибка! (

Подскажите пожалуйста что можно сделать что бы избежать штрафа по отношению к моей маме как к юр.лицу.

Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (1):

Можно пробовать убедить органы дознания, либо суд в том, что ее вины в этом нет, что она при должном уровне осмотрительности и ответственности предприняла все зависящие от нее меры, однако их оказалось недостаточно... ну и т.д. Насколько это поможет и нет ли других обстоятельств, сказать здесь и сейчас невозможно.