Право на прописку и проживание в трехкомнатной квартире с долей в 1/24 - каковы права гражданина, если противопоставляются другие собственники?

• г. Москва

Если гражданин имеет 1/24 доли в трехкомнатной квартире, имеет ли он право прописаться и жить в этой квартире, если другие собственники против.

Ответы на вопрос (13):

Да, имеет право.

Имеет право, но на практике часто отказ идет со стороны УФМС

Эту долю можно признать незначительной и лишить права собственности с выплатой компенсации

Да, имеет - это не ответ. Жить он тоже будет на 1/24 доле, то есть на 2,5 метрах? Или ему комнату освобождать? Причем здесь УФМС, если он не мигрант, а коренной москвич?

Исходя из набирающей обороты судебной практики, во вселении ему будет отказано и в регистрации по месту жительства, тоже.

У остальных собственников квартиры есть очень хороший шанс признать долю малозначительной и прекратить его право собственности с выплатой компенсации.

УФМС при том, что именно ФМС занимается вопросами регистрации по месту жительства.

Если признать долю собственности незначительной, лишить права собственности и выплатить компенсацию, то это через суд? А кто определяет размер этой компенсации?

Да, этот вопрос решается через суд. касательной стоимости - перед подачей иска необходимо произвести независимую оценку, однако стоит готовиться к тому, что она будет проведена повторно уже по определению суда. И та сумма, в которую будет оценена доля, должна поступить на счет судебного департамента до вынесения решения, в качестве обеспечительной меры.

С одной стороны он имеет такое право; он может поставить перед судом вопрос о вселении и нечинении препятствий в пользовании; если возникают споры где именно он будет жить, то может быть поставлен также вопрос об определении порядка пользования, причем выделяемое в пользование помещение не обязательно должно совпадать с количеством метров пропорционально доле; конкретно для проживания и 2 метра хватит, в общем-то. С другой стороны сособственники вправе поставить перед судом вопрос о признании его доли незначительной и выплате компенсации.

Да, это судебный порядок (есть и по согласию, если все готовы). При подаче иска в суд следует сделать оценку, чтобы показать какая цена (сделать с учетом коэфициента ниже рыночной). Затем в случае несогласия проводится судбеная экспертиза.

Зачем делать независимую оценку доли до суда, если суд ее опять может назначить. Это опять расходы. Что, существует много независимых оценок?

Что такое коэффициент цены доли ниже рыночной?

В одном из ответов я не поняла, что значит суд может определить порядок пользования 1/24 доли? Чем пользования? Нашей ванной, туалетом, кухней? Или всем моим, чем его душа пожелает, но 1 час в сутки? Или суд может разрешить на 1/24 доли проживать (стоя в коридоре на 2,5 м? - дальше я просто не пущу, там даже полы мои - мы их полностью перекладывали). В этой квартире жили - я, мои отец и мать, мой муж, двое наших детей. Кстати эту квартиру мы получили путем обмена небольшой трехкомнатной (моей с родителями) и однокомнатной моего мужа еще 1982 году. Сейчас в этой квартире прописаны еще и мои внуки. И этот родственничек имеет право чем-то пользоваться в этой квартире? Кстати родственничку папа и мама в свое время построили трехкомнатную кооперативную квартиру (где он сейчас и проживает, не бедствует, у меня пенсия 14 тыс., у него 60 тыс.рублей). А мы с папой и мамой договаривались, что всю жизнь будем жить вместе, и мы будем за ними ухаживать, что мы, наши дети и даже внуки делали всю жизнь. Хоронил маму мой сын (я была в больнице - операция на позвоночнике), а родственничек даже цветочка на могилу до сих пор не принес.

Сколь могут стоить услуги адвоката по ведению дела (со всеми экспертизами и другими сопутствующими расходами) по вышеуказанной проблеме, чтобы признать 1/24 доли квартиры малозначительной и прекратить его право собственности с выплатой минимальной компенсации? Мне нужно знать порядок цен, к чему быть готовой. Спасибо

Здравствуйте!

обращайтесь к конкретному юристу /адвокату в личной переписке - здесь вам никто не ответит на такой вопрос

Коэфицерт понижающий стоимость доли. Оплатить оценку до суда лучше. 1. Вы укажите выгодную вам оценку и судебная не должна далеко уходить от такой при наличии оценки со стороны ответчика. 2. Для оплаты пошлины. Но можете кадастровый принести, она выше будет вашей оценки и пошлина будет выше. По стоимости услуг нужно уточнить какой у вас будет суд - район и обратиться лично к адвокату