Как избежать конфискации транспортных средств при наличии неоплаченных штрафов в отношении автовладельца?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Пришло постановление от судебных приставов о запрете регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении моих транспортных средств (2 единицы), по причине не уплаты в срок штрафа в размере 5 000 рублей по АП в пользу Прокуратуры Краснодарского края. Вопрос: Могут ли у меня конфисковать в пользу исполнительного производства транспорт, если учесть, что я готов оплатить штраф и все что на него могут повесить сверху, денежными средствами?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается только в тех случаях, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поскольку размер Вашего долга более 3000 руб., то арест допустим.

Если Вы оплатите задолженность (штраф), то арест будет снят.

могут арест сделать,но штраф оплатите и арест снимут ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается только в тех случаях, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Да, арест возможен в силу ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве

Поэтому лучше добровольно все оплатите.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Нет, не могут!

Статьей 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены принципы исполнительного производства, одним из которых является принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения .

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 69 названного Федерального закона, должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Вывод: ваш долг в 5 тысяч рублей несоразмерим со стоимостью автомобиля, поэтому реализовывать автомобиль никто не будет, тем более, что вы готовы погасить задолженность.

Ничего у вас не заберут, вам нужно только оплатить штраф, запрет регистрационных действий лишь запрещает вам продавать авто

Уважаемый Андрей Владимирович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы пишите: "Пришло постановление от судебных приставов о запрете регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении моих транспортных средств (2 единицы), по причине не уплаты в срок штрафа в размере 5 000 рублей по АП в пользу Прокуратуры Краснодарского края"

Все исполнительные действия, которые вправе совершить после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа судебный пристав-исполнитель, перечислены в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон № 229-ФЗ).

Вам следует самому внимательно ознакомиться с этой статьей 64 Федерального закона № 229-ФЗ, после чего Вы поймете, что судебный пристав-исполнитель сам не вправе выносить постановления о запрете регистрационных действий и действий по исключению из госреестра в отношении транспортных средств.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Так что Вам лучше следует поступить по ЗАКОНУ, а именно, на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ сначала ознакомиться у этого судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, сфотографировать все документы исполнительного производства, а потом с помощью юриста (можно и на этом сайте по договоренности) Вы уже сможете более полно и объективно разобраться со своим этим юридическим вопросом.

Арестовать и тем более реализовать ваши машины этот судебный пристав-исполнитель при наличии у Вас задолженности в 5000 рублей НЕ СМОЖЕТ, если Вы найдете хотя бы 30 минут времени для ознакомления с основными статьями Федерального закона № 229-ФЗ.

Если Вы не оплатили своевременно согласно статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП) штраф административный в размере 5000 рублей, то в этом случае, согласно стати 20.25 КоАП, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в ДВУКРАТНОМ размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Нет ,не могут , стоимость имущества несоразмерна долгу , поэтому можете обжаловать действия приставов о наложении запрета .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

Вынесение постановления о запрете на регистрационные действия это не есть сам арест ,сам арест производится в присутствии понятых и вас,выносится постановление о наложении ареста на имущества должника,акт о наложении ареста в постановлении и в акте должна быть ваша подпись,акт составляется в присутствии понятых.постановление о запрете снимается сразу ,после проплаты штрафа,только вам нужно будет заплатить еще исполнительский сбор если после получения постановления о возбуждении исполнительного производства истек добровольный срок уплаты штрафа.Арест имущества не может быть ваше имущество стоит на много больше ,чем штраф.Я вам советую как можно быстрее проплатить штраф и затем проследить сняли ли судебные приставы запрет с рег.действий,а то они грешать тем ,что постановление об окончании уже вынесено ,а постановление о снятии запрета не выносилось.ст.4,ст.80,69,229 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Да, могут арестовать Ваши ТС - их нет в ст. 446 ГПК РФ.

Не арестуют только ТС инвалида.

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Вы правы, как раз имеется ввиду то что Вы должны оплатить штраф в размере 5 000 рублей! после оплаты отправьте копию квитанции в адрес приставов, чтобы они сняли запреты! и все!