Права бывшей жены после развода - алименты на содержание и сумма возможных претензий

• г. Сафоново

После развода жена требует алименты на свое содержание пока она не выйдет на работу. Ежемесячно оплачиваю (официально) 25% на ребенка, которой 1 год и 8 месяцев. Она уже ходит в сад на неполный день (до 14-15 часов). Бывшая жена имеет место постоянной работы, в данный момент в декретном отпуске. Может ли она на что то еще претендовать и в какой сумме? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

может. в твердой денежной сумме

Да, может.

статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Да, она вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, в твердой денежной сумме.