Как требовать включение квартиры в наследство или собственность в суде и кто должен быть ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году мой муж заключил договор на долевое строительство. В 2006 квартира была принята у застройщика по акту приема-передачи. К сожалению, мой муж умер и не успел зарегистрировать квартиру в ГБР. Квартира строилась в браке, все документы на мужа оформлены. Нотариус не включил квартиру в наследственную массу. Говорит нужен суд. Что лучше требовать в суде? (включение квартиры в наследство или в собственнось). На кого составлять иск, кто ОТВЕТЧИК? Все обязательства перед строительной компанией мы выполнили, коммунальные платежи оплачиваем. Наследников 5 человек, разногласий между нами нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Нотариус должен выдать наследникам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Каждый из наследников должен самостоятельно обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и о признании за ним права собственности на долю в наследстве. Затем надо заявить ходатайство об объединении дел в одно производство. Чтобы ответить точно, кто ответчик, надо видеть договор долевого участия.

Удачи Вам!