Можно ли выиграть в суде наследственную квартиру, не оформленную

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №754765

В 2003 году мой муж заключил договор на долевое строительство. В 2006 квартира была принята у застройщика по акту приема-передачи. К сожалению, мой муж умер и не успел зарегистрировать квартиру в ГБР. Квартира строилась в браке, все документы на мужа оформлены. Нотариус не включил квартиру в наследственную массу. Говорит нужен суд. Что лучше требовать в суде? (включение квартиры в наследство или в собственнось). На кого составлять иск, кто ОТВЕТЧИК? Все обязательства перед строительной компанией мы выполнили, коммунальные платежи оплачиваем. Наследников 5 человек, разногласий между нами нет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 17:45

Нотариус должен выдать наследникам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Каждый из наследников должен самостоятельно обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и о признании за ним права собственности на долю в наследстве. Затем надо заявить ходатайство об объединении дел в одно производство. Чтобы ответить точно, кто ответчик, надо видеть договор долевого участия.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При разводе как делится квартира?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:53

Доброго вам времени суток. В таком случае квартира является совместно нажитым имуществом поскольку взносы были в течение брака. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:54

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру возникло в период брака, то квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними при расторжении брака по требованию одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вопрос: не надо ли сначала подать иск о признании права собственности за умершим?

Отец купил квартиру в ипотеку. Подписал акт приема-передачи. Но не успел зарегистрировать право собственности в реестре. Так как скончался. Я единственная наследница. В данный момент ипотека погашена. Квартира не в обременении. Нотариус направила меня в суд о подаче заявления на включении этой квартиры в наследственную массу. Вопрос: не надо ли сначала подать иск о признании права собственности за умершим? И только потом подавать иск о включении в наследственную массу. И 2.кого указывать ответчиком? Других наследников нет.

Адвокат г. Москва
11.04.2016, 21:49

Нет, право собственности за умершим признать нельзя. Это юридический нонсенс

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2016, 21:56

Здравствуйте, Анна! Право собственности за умершими не устанавливается, нотариус правильно направил Вас в суд для включения квартиры в состав наследства и признании права собственности. Если нет других наследников, ответчиком будет районная или городская Администрация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать документы на возврат налогов (вторые 130 т.р.)?

Я заключила договор на дол. строительство квартиры в 2004 г. Полностью оплатила в 2005 г. В 2007 году подписала акт приема-передачи квартиры. Получила налоговый вычет - 130 т.р. В собственность квартира была оформлена весной 2008 г. Могу ли я подать документы на возврат налогов (вторые 130 т.р.)? Заранее благодарю. Ольга.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.01.2009, 17:10

Сильно в этом сомневаюсь по той простой причине, что вычет вам уже предоставлен.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2003 году оплачено долевое строительство квартиры по договору обязательству,

В 2003 году оплачено долевое строительство квартиры по договору обязательству, в 2004 году квартиру по акту передали под отделку, живём с 2007 года, оплачиваем услуги и содержание дома, но дом никак не могут сдать в эксплуатацию. Подать в суд?

Юрист г. Краснодар
06.08.2015, 17:25

Подавать в суд или нет - решать, конечно, вам, но исходя из ваших слов шансы на положительное решение вопроса в суде у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд (федеральный или арбитражный) надо обращаться и с каким иском о признании права собственности на квартиру или с другим иском?

В какой суд (федеральный или арбитражный) надо обращаться и с каким иском о признании права собственности на квартиру или с другим иском? Ситуация такая квартира приобретена по договору о переуступки доли в строительстве в 2001 г., секция в которой находится квартиру введена в эксплуатацию (есть акт ввода в эксплуатацию), но нет акта приема-передачи квартиры от застройщика, хотя фактически передача квартиры была произведена в 2003 г., в квартире проживаю с 2003 г., оплачиваю все коммунальные платежи, остальные жильцы дома признали право собственности на свои квартиры еще 2005 г. через федеральный суд, наверное осталась я одна, проблема заключается еще в том, что на данный момент инвестор-застройщик банкрот и уже исключен из ЕГРЮЛ.

Юрист г. Москва
03.10.2014, 14:45

Иск в гражданский суд о признании права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

Юрист г. Москва
21.11.2013, 14:56

Вы не указали за кем зарегистрирована квартира. Если свидетельство о праве собственности получено в период брака, при продаже квартиры потребуется согласие мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 15:03

если встанет вопрос о признании квартиры совместной собственностью, то считаю, жена имеет все шансы доказать, что квартира приобретена на ее средства и не является таковой. Однако , т.к. право собственности оформлено в браке, то в случае продажи квартиры могут потребовать согласие супруга на продажу (т.к. формально считается что приобретена в браке) - если вы с данным требованием не согласитесь, то можете его обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Как оформить квартиру, если она не была в наследственной массе?

У мужа умерла мать, купленная ею по договору цессии квартира не была оформлена ею в собственность. Нотариус сказал, что нужно решение суда о назначении мужа законным наследником и собственником этой квартиры, либо квартира должна быть включена в наследственную массу. Муж единственный наследник. В каком случае платежи в бюджет и нотариусу будут минимальными для регистрации права собственности на квартиру, для мужа?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
30.11.2011, 10:05

О стоимости решения вопроса говорить сложно, так как неизвестна стоимость квартиры, неизвестно, сдан ли дом в эксплуатацию... Обратитесь с документами к очному практикующему юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Правила регистрации ДУ в росреестре.

Росреестр отказал в регистрации права собственности на квартиру, мотивируя незарегистрированным ДДУ. Квартира передана по акту приёма-передачи, деньги внесены полностью. Квитанции есть. Землю под застройку получил застройщик в 2003 г., дом стал строиться, соответственно до!апреля 2005 г. ДДУ не регистрировался. Я и не думала, что разрешение на строительство получит застройщик в 2008 г. В 2013 г. застройщик обанкротился. Регистрацию договора решить можно только через суд? почему Росреестру не достаточно оформленного ДДУ, акта приёма-передачи квартиры, квитанций о оплате квартиры и определения Арбитражного суда о банкротстве застройщика?

Юрист г. Астрахань
30.10.2015, 22:44

Здравствуйте.

На вопрос "Почему Росреестру..." может ответить только Росреестр.

Вам надо - обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

28.11.20 приняла квартиру от застройщика и был подписан акт приема-передачи

По договору о долевом участиив строительстве я приобрела квартиру в доме-новостройке. В июне 2004 г. компания-застройщик выдала мне разрешение на производство отделочных работ. В декабре 2004 г. дом был принят госкомиссией. В январе 2005 г. между мной и компанией-застройщиком был подписан акт приема-передачи жилого помещения. В декабре 2005 г. была открыта регистрация физических лиц и в январе 2006 г. я получила свидетельство на право собственности указанной квартиры.

ВОПРОС: С какого момента я должна оплачивать коммунальные и прочие платежи?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
30.03.2006, 10:40

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора о долевом участии в строительстве многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение