Означает ли это что, если в договоре, например, поставки есть оговорка, что спор

Андрей
• г. Екатеринбург
Вопрос №75495

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ГОРИТ! Есть сомнения! В соответствии со ст. 40 ФЗ №102-ФЗ от 24.07.02 "О третейских судах в РФ" Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Означает ли это что, если в договоре, например, поставки есть оговорка, что спор подлежит рассмотрению трет. Суде и решение трет. Суда окончательное, то мы не может оспорить это решение в арб. суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Да, не можете. Впрочем, у вас остается возможность поспорить, если вы не исполняете решения, а истец обращается с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение. Тогда действуют нормы АПК РФ.

" Статья 46. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа

1. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.

2. Компетентный суд выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа в случаях, если:

1) сторона, против которой было принято решение третейского суда, представит в компетентный суд доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 7 настоящего Федерального закона;

решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, не может быть отказано;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой было принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

3. В случае вынесения компетентным судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа стороны вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд либо компетентный суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 43 настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Андрей
• г. Екатеринбург
Вопрос №75659

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ГОРИТ! В соответствии со ст. 40 ФЗ №102-ФЗ от 24.07.02 "О третейских судах в РФ" - Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Означает ли это что, если в договоре, например, поставки есть оговорка, что спор подлежит рассмотрению трет. Суде и решение трет. Суда окончательное, то мы не может первоначально подать в арбитражный суд, а должны подавать в трет. Суд и решение трет. Суда мы оспорить в арб. суде уже не можем?

Ирина
• г. Лыткарино
Вопрос №798075

Какие споры не могут быть рассмотрены в третейском суде?

Вопрос №18311631

Как подать апелляцию на решение третейского суда.

• г. Волгоград
Вопрос №12925942

Юрист прислал копию свидетельства третейского судьи, можно ли где то проверить, действительно ли у него есть это свидетельство или это подделка.

• г. Симферополь
Вопрос №9196396

Каким образом можно отменить решение третейского суда, который действовал на территории Автономной Республики Крым при Украине.

Вопрос №7875875

Я руководитель НКО, хочу открыть третейский суд. Я не имею высшего юридического образования. Но я хочу каким либо образом контролировать работу третейского суда. Мой адвокат (его хочу поставить председателем) говорит что я не имею права контролировать третейский суд т.к. он должен быть не зависимым и не могу иметь прав на внутренние документы. Сам я единоличный учредитель НКО. В моем регионе я хочу сохранить репутацию НКО и не хочу чтобы наняв юристов они творили что хотели. Так же, как я могу закрыть третейский суд? И как мне могут препятствовать потом в этом (председатель например). Могу ли я заключить какой либо документ, который будет гарантировать мне что третейский суд при НКО не станет кормушкой или карманным судом? Спасибо.

• г. Нефтеюганск
Вопрос №12209461

Мы написали заявление на возмещение судебных издержек в третейский суд после принятия решения (спор между ООО), но нам отказали ссылаясь на закон об арбитраже, что с принятием решения по делу арбитраж прекращается. Как нам быть?

Вопрос №2177231

Считаю, что региональное подразделение Газпрома незаконно выставило нам счет за газ. Хочу обратиться в суд. Как Вы думаете, куда лучше обратиться: в суд общей юрисдикции или в третейский суд при Газпроме?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.