Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №75495

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ГОРИТ! Есть сомнения! В соответствии со ст. 40 ФЗ №102-ФЗ от 24.07.02 "О третейских судах в РФ" Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Означает ли это что, если в договоре, например, постаки есть оговорка, что спор подлежит рассмотрению трет. Суде и решение трет. Суда окончательное, то мы не может оспорить это решение в арб. суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2003, 16:24

Да, не можете. Впрочем, у вас остается возможность поспорить, если вы не исполняете решения, а истец обращается с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудитительное исполнение. Тогда действуют нормы АПК РФ.

" Статья 46. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа

1. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.

2. Компетентный суд выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа в случаях, если:

1) сторона, против которой было принято решение третейского суда, представит в компетентный суд доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 7 настоящего Федерального закона;

решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, не может быть отказано;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой было принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

3. В случае вынесения компетентным судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа стороны вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд либо компетентный суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 43 настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Означает ли это что, если в договоре, например, постаки есть оговорка, что спор подлежит рассмотрению трет.

ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! ГОРИТ! В соответствии со ст. 40 ФЗ №102-ФЗ от 24.07.02 "О третейских судах в РФ" - Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Означает ли это что, если в договоре, например, постаки есть оговорка, что спор подлежит рассмотрению трет. Суде и решение трет. Суда окончательное, то мы не может первоначально подать в арбитражный суд, а должны подавать в трет. Суд и решение трет. Суда мы оспорить в арб. суде уже не можем?

Юрист г. Москва
14.02.2003, 14:02

Уважаемый Андрей!

Норма статьи 40 ФЗ №102-ФЗ от 24.07.02 "О третейских судах в РФ" действительно устанавливает, что если сторонами сделана соответствующая оговорка, то решение третейского суда оканчательно и не может быть оспорено в арбитражном суде (или ином компетентном суде).

Вы также не можете первоначально подать иск в арбитражный суд, если в договоре сделана оговорка о рассмотрении спора в третейском суде. Это следует из пункта 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ( если досудебный порядок разрешения спора предусмотрен договором, то спор может быть передан на разрешение арбитражного суда только после соблюдения такого порядка).

Вам помог ответ?ДаНет

Третейского соглашение в корпоративном споре

Что делать, если Положение о третейском суде и Регламент суда содержат указание на окончательность решения, вынесенного данным судом. ООО не согласно с решением третейского суда и третейское соглашение между сторонами не содержит положения об окончательности третейского решения, это не исключает возможности его оспаривания путем подачи заявления об отмене в компетентный суд?

Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2021, 19:57

Здравствуйте!

Обратитесь в суд общей юрисдикции с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли опротестовать решение третейского суда, если в договоре в сноске на третейский суд указано,

Можно ли опротестовать решение третейского суда, если в договоре в сноске на третейский суд указано, что решение третейского суда является для сторон окончательным включая правоотношения, возникающие в связи с взысканием убытков? Мы поставили товар-нам не оплатили. Сомневаемся в объективном и беспристрастном рассмотрении дела третейским судом по существу, т.к. данный третейский суд считаем аффилированным.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2016, 09:59

Можете подать жалобу в Арбитражный суд на решение третейского.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.04.2016, 09:59

раз есть такая оговорка, обжаловать не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Москва
05.10.2020, 23:57

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд и получить решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Правила подачи заявления в арбитражный суд

Поставщиком был заключен договор на поставку товара Покупателю

Покупатель товар не оплатил все сроки оплаты по Договору просрочены в договоре продажи есть третейская оговорка. "Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, изменения, прекращения или недействительности, разрешаются путем арбитража, администрируемого Арбитражным учреждением при ОООР «СоюзМаш России» в соответствии с его применимыми правилами. Арбитражное решение является окончательным. Исключается подача в компетентный суд заявления о принятии решения об отсутствии у третейского суда компетенции в связи с вынесением третейским судом отдельного постановления о наличии компетенции в качестве вопроса предварительного характера. Исключается подача в компетентный суд заявления об удовлетворении отвода в случае, если заявление об отводе не было удовлетворено председателем арбитражного учреждения или комитетом по назначениям.,

Вопрос: можно ли обращаться в Арбитражный суд если третейским судом будет принято решение не в Пользу Поставщика товара?

Юрист г. Липецк
06.10.2021, 12:43

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Можга
06.10.2021, 12:51

Добрый день, законом дано право всем заинтересованным лицам оспаривать решение третейского суда. Сторона, не согласная с резолюцией по делу, пишет заявление в районный суд и уплачивает госпошлину. Следует тщательнейшим образом аргументировать все выявленные недостатки или ошибки в разбирательстве. Решение могут отменить по следующим основаниям: разбирательство не подпадает под юрисдикцию третейского суда; участника не уведомили должным образом о времени и месте процесса, из-за этого он не присутствовал при рассмотрении; состав арбитров не соответствует действующему законодательству. Указанное обращение будет рассматриваться в районном суде в течение 1 месяца. Так же не увидела, была ли Вами направлена претензия в адрес покупателя, сделать это НЕОБХОДИМО. До момента обращения в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли принимать решение по никем не заверенной копии решения, если нет,

Судья приняла заявление об отмене решения третейского суда без подлинного или заверенного надлежаще решения третейского суда и без третейского соглашения. Этих документов ни у кого нет. Истребовать дело в третейском суде невозможно. Можно ли принимать решение по никем не заверенной копии решения, если нет, то какое процессуальное решение должна принять судья если она уже начала рассмотрение дела?

Юрист г. Казань
20.10.2016, 19:57

Она должна отказать в выдаче исполнительного листа, поскольку заявитель не доказал наличие оснований для его выдачи ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

В какой суд надо направлять запявление об отмене решения третейского суда.

Какой суд является Компетентным судом для оспаривания решения Третейского суда при Торгово-промышленной палате г.Набережные Челны и региона Закамье, т.е. в какой суд надо направлять запявление об отмене решения третейского суда. Сторонами рассмотренного третейским судом дела являются физическое лицо и юридическое в форме ООО. Истец - физ. лицо направил заявление о выдаче испол. Листа в Тукаевский районный суд.

Адвокат г. Москва
23.12.2011, 10:13

Решения третейского суда не обжалуются. Когда вы соглашались на проведение судебного заседания третейским судом, то обязались добровольно исполнить его решение. Ищите другие пути.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2013, 15:19

В этот районный суд и должны обжаловать решение третейского суда, только по процессуальным основаниям или недействительности третейской оговорки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Вопрос: возможно ли такое?

Вопрос состоит в следующем. Так, третейский суд вынес незаконное решение о взыскании сумм по договору займа. Почем незаконное? Дело в том, что я не знал о судебном заседании (провели заочно) кроме того в договоре займа с кредитором отсутствует оговорка о третейском суде. Судебный исполнитель начал взыскивать с моей зарплаты на основании заочного решения третейского суда. Данное заочное решение мной было отменено. Определение суда об отмене заочного решения третейского суда вступило в силу. Теперь я хочу обратить взыскание с кредитора суммы которые были удержаны с моей зарплаты.

Вопрос: возможно ли такое? Законодательством предусмотрено ли такое?

Адвокат г. Алматы
15.06.2015, 12:37

Бекжан, да вы имеете на это право, если возникнут вопросы можете подойти на консультацию либо связаться со мной по тел.8 7019185705 удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила телеграмму, что третейским судом направлено дело по иску сбербанка.

Я получила телеграмму, что третейским судом направлено дело по иску сбербанка. О всысканнии задолженности солидарно с меня и поручителя. Подлежит единоличному рассмотрению. Я не согласна, что бы рассматривал третейский суд. Помогите составить возражение на отмену рассмотрения дела в третейском суде.

Юрист г. Москва
10.12.2016, 14:32

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Третейское соглашение по договору

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2011, 13:55

Вы подписали договор и согласились с подсудностью споров по нему. Поэтому не можете.обращаться в другой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12801
Юрист г. Москва
08.12.2011, 14:09

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, т.е. возможно путем направления уведомительного письма в адрес Исполнителя.

В соответствии с нормами гражанского процессуального законодательства суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда И ОТ ОТВЕТЧИКА ПОСТУПИЛО ДО НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно рассмотрения и разрешения спора в суде.

Между тем, если сделка на оказание услуг была заключена с физическим лицом (заказчиком) и направлена на удовлетворение его потребительских нужд, заключена посредством типового договора, представленного Исполнителем - субъектом коммерческой профессиональной деятельности, иск о защите права потребителя может быть предъявлены также в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Включение в договор условия о подсудности спора может быть признано условием, ущемляющим установленные законом права потребителя, исковое заявление может быть принято судом к производству и рассмотрено по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2011, 15:37

Можете подать в суд общей юрисдикции, но суд общей юрисдикции может и оставить без рассмотрения учитывая третейскую оговорку. А почему Вы не хотите решать вопрос в третейском суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение