Права матери или ребенка - как защитить свои интересы и отстоять невиновность перед судом?

• г. Краснодар

Моя мать в 2012 году подала на меня иск на алименты на ее содержание, по своему месту жительства. Суд принял решение о выплате алиментов без моего присутствия. При принятии решения суд не имел сведений о том, что на моем попечении находится малолетний ребенок и моя бабушка-инвалид (ее мать), т.к истица об этом умолчала. О решении суда я узнала в 2014 году, спустя более полугода после смерти бабушки. Выплачивать алименты на сегодняшний день не имею возможности, т.к не работаю, потому что ребенок часто болеет и требует дополнительной опеки связанной с его конституционными правами. Мне предъявляют злостную неуплату алиментов. Имеет право суд признать меня виновной, если исполнение решения суда, автоматически влечет за собой нарушение прав моего ребенка. Что я должна сделать, чтобы отстоять свою невиновность в суде и отсрочить сроки выплаты алиментов до достижения ребенком более менее самостоятельного возраста. Ребенку на сегодняшний день 7 лет.

Какой приоритет прав используется в законодательстве, права моей матери или моего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с иском об освобождении от уплаты алиментов в связи с вашим тяжелым материальным положением.

Инна Валерьевна, обратитесь в суд, с иском об уменьшении размера алиментиов, ссылаясь и подтвердив доказательствами ваше семейное и материальное положение. Суд может освободить вас от уплаты алиментов, в случае если ваша мать уклонялась от родительских обязанностей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

нужно оспорить решение суда по алиментам, и восстановить срок .