Как уменьшить выплаты алиментов с учетом задолженности - необходимые документы и порядок решения вопроса

• г. Новосибирск

Ситуация в следующем. Год назад со второй женой переехали в Новосибирск. Есть дочь от первого брака, проживает с бывшей женой в маленьком городке. До переезда выплачивал алименты - положенные 25%. В связи с переездом и поиском новой работы образовалась задолженность. На новом месте работы на данный момент идут выплаты алиментов и долга в размере 50% от дохода. Доход составляет 30 000 рублей. В Новосибирске снимаем жилье за 14 000 рублей. До работы добираюсь с пересадками, это 90 рублей в день. Жена в положении на 7-ом месяце. Получается что на жизнь не остается, приходится подшабашивать, но не всегда получается. Как поступить в данной ситуации? Какие документы необходимы для уменьшения выплат с учетом долга и в каком порядке решать данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 138 ТК РФ (часть 3), частью 3 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве", установлен максимальный размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника - 70%. Ни о каких 75% не может быть речи.

В Вашем случае удержание производится даже в меньшем, чем предусмотрено законом, размере. Скорее всего судом Вам будет отказано в уменьшении размера выплат.

А что же мы тогда кушать должны? Наше законодательство просто толкает на нарушение закона. Первая жена давно уже в браке, имеет вторую дочь от второго супруга и живут вполне нормально. А нам что делать?

Ну Борис Леонтьевич прямо убили. Я же не один живу, что материальное положение моей настоящей семьи ни кого не колышет что ли? Парадокс, если я не смогу добираться до работы, я не смогу работать, а следовательно не смогу платить. Из этого вывод, согласно законодательству вынужденно придется переходить в ряды злостных не плательщиков, раз уж все так категорично.