Можно ли встать на учет в центр занятости и будет ли выплачиваться пособие по безработице лицу

• г. Йошкар-Ола

Можно ли встать на учет в центр занятости и будет ли выплачиваться пособие по безработице лицу, уволенному из организации по соглашению сторон, если он получает пенсию по выслуге лет (МВД), или ему пособия не положены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

К сожалению нет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - Безработными не могут быть признаны граждане:

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо ...., либо пенсия по старости или ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ лет по государственному пенсионному обеспечению.

Удачи Вам.