Кто будет наследовать квартиру после смерти бабушки - права совместного проживания и оформление наследства

• г. Евпатория

Я замужем моему ребенку 8 лет. У меня в соседнем доме живет моя бабушка и дедушка, но с дедушкой они официально никогда не были женаты, а живут уже около 10 лет вместе в этой квартире. Вопрос: в случаи смерти моей бабушки, кто будет иметь право на квартиру? Какие сроки вступления в наследство? Как долго оформляется наследство и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира муниципальная, то никто наследовать её не может.

Все будет зависеть на чьё имя оформлено право собственности на квартиру.

Если на бабушку, то наследниками первой очереди являются её дети.

Внуки наследуют только по праву представления.

Дети бабушки и ее родители, если живы. В равных долях. В течении 6 месяцев со дня смерти нужно наследникам обратиться к нотариусу.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). В течении 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Госпошлина зависит от стоимости наследуемого имущества.